Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники возьмут шефство над пенсионерами
10:1318 июля 2017

Общественная инициатива под названием «Доброе сердце», которую начали учащиеся физико-математического лицея №38, получит распространение. Волонтёрский проект поддержал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он встретился с мамой школьницы, которая инициировала проект, Алсу Низамутдиновой. В обсуждении также приняли участие советник губернатора, директор ассоциации «Дирекция Года добрых дел» и фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая и заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Андрей Баранов.

Алсу Низамутдинова рассказала, что в 2015 году её дочь обратилась к одноклассникам с предложением взять шефство над одинокими пенсионерами. Подростки и их родители поддержали эту идею. «Не только наш класс, но и другие ребята из нашей школы хотят присоединиться к этой инициативе. Ребятишки поздравляли ветеранов, готовили концертные выступления, навещали пациентов хосписа и дарили им поделки. Дети очень трепетно к этому относятся, потому что понимают, что доставляют радость пожилому человеку». Сейчас у школьников одна «подопечная» – 94-летняя бабушка, сержант медицинской службы. Её ребята помогли по хозяйству, провели генеральную уборку, а женщина пришла в класс и пообщалась с детьми, рассказала о войне и свой жизни.

Чтобы продолжить эту инициативу, до конца июля профильные специалисты подготовят список пенсионеров, прежде всего, в Ленинском районе, которым требуется помощь. По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Андрея Баранова, запланированы встречи на базе центров активного долголетия, где пожилых людей познакомят со школьным волонтерским движением.

Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении Десятилетия детства. В Ульяновской области пройдёт Десятилетие доброты. Готовится соответствующий указ.

«Наша задача – воспитать за эти годы поколение людей, которые готовы прийти на помощь окружающим, поддержать тех, кто в этом нуждается. И замечательный проект «Доброе сердце» должен стать приоритетным направлением реализации Десятилетия доброты», - отметил Сергей Морозов.

170717 bogorod (25).JPG