Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники отправятся в Орёл по местам боевой славы
10:2407 апреля 2017

В преддверии Дня Победы 25 ульяновских школьников отправятся по местам боевой славы 344 и 336 стрелковых дивизий в город Орёл. Дивизии были сформированы на территории Ульяновской области во время Великой Отечественной войны.

Как сообщает областное министерство образования и науки, участников поездки выбрали по итогам слёта активистов регионального патриотического проекта «1418 огненных вёрст». Здесь подвели итоги конкурса исследовательских работ школьников и краеведческой викторины.

Как рассказала учащаяся 8 класса 31 школы имени Героев Свири Екатерина Прохорова, для своей работы она искала информацию в архивах, на интернет-ресурсах, читала художественную литературу, а также встречалась с ветеранами. «Сейчас я знаю историю этих дивизий и горжусь их подвигами, нашей страной в целом. Особенно мне запомнилась Белорусская наступательная операция, освобождение Минска и Ярославля. Не жалею, что принимаю участие в проекте, потому что это действительно интересно», - отметила Екатерина.

Проект «1418 огненных вёрст» реализуется с 2015 года по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Школьники и студенты собирают информацию об участниках Великой Отечественной войны, изучают архивные документы, общаются с ветеранами, посещают музеи и исторически значимые места, облагораживают территории, участвуют в экспедициях по местам сражений ульяновских воинских формирований. Ребята уже побывали в Москве, Смоленске, Калуге, Туле, а также в Волгоградской и Воронежской областях, изучая военно-историческое прошлое 1-й, 45-й, 154-ой стрелковых дивизий и 153-й отдельной танковой бригады.

«Благодаря этому проекту мы не только повышаем духовно-нравственную и патриотическую культуру молодёжи, но и собираем сведения о военных подвигах», - отметила и.о. министра образования и науки Наталья Семёнова.