Яндекс.Метрика
Ульяновские родители стали реже жаловаться на питание детей в школах
9:4720 марта 2017

Число обращений на горячую линию регионального Минобра по вопросам организации питания сократилось на 50%. Об этом сообщила первый зампред правительства Екатерина Уба.

По её словам, результат достигнут, благодаря большой работе, которую проводят специалисты министерства. Главное в ней – знакомство родителей с системой организации школьного питания и регламентирующим его законодательством. Началась работа Школы здорового питания для родителей, первое занятие прошло рамках Областного родительского собрания. Подобные встречи запланированы раз в квартал. Создаются обучающие ролики для родителей и учеников по вопросам здорового питания, представители областного и городского родительских комитетов теперь должны входить в состав комиссии по проверкам организации питания в обязательном порядке, для удобства родителей на сайтах операторов питания есть личные кабинеты, через которые можно оплачивать услугу и следить за её предоставлением.

Ульяновская область с 2014 года – пилотная площадка по организации социального питания.  Сегодня ульяновских школьников кормят три крупных оператора – «Альтернатива», «Торговый дом СПП» и «Малыш», а также мелкие операторы, обслуживающие 1-2 школы в муниципалитетах. Некоторые образовательные учреждения организуют школьное питание самостоятельно.

«Мы понимаем, что отдача непрофильных функций в руки профессионалов дает положительный эффект – четко организовано заключение контрактов, все конкурсные процедуры, мы сейчас за много лет впервые получаем результат, когда прокуратура и Роспотребнадзор не находят недокорма в учреждениях, где работают операторы питания.
Законом прописано, что организацией школьного питания может заниматься только опытный аутсорсер с трехлетним опытом в сфере соцпитания – это уже накладывает определенные требования. Там, где у Росподтребнадзора есть замечания, чаще всего это учреждения, где питание детей организуется самостоятельно. Питание там дешевле, что сказывается на его количестве и качестве», – отметила Екатерина Уба.

Методика расчета по цене, по словам зампреда, прописана в соответствующем постановлении правительства. Она формировалась с учетом стоимости продовольственной корзины, согласована со Счетной палатой и ЗСО. «Это абсолютно отработанный документ, и наша задача действовать в его рамках, чтобы до детей доходило полноценное нормально организованное питание», – сказала Уба.