Яндекс.Метрика
Ульяновские пенсионеры могут получить льготу по имущественному налогу
12:2405 декабря 2017

Пожилой гражданин, при владении несколькими видами недвижимости разных категорий, для освобождения от уплаты имущественного налога вправе обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением.

Если заявитель, например, имеет две квартиры, два гаража и один дом, то он может оформить освобождение от уплаты налога на дом, один гараж и одну из квартир по личному выбору.

«Удобнее всего узнать о необходимых документах и записаться в налоговую  для подачи заявления можно на портале https://www.nalog.ru/rn73/ с использованием учетной записи портала госуслуг. Нужно учесть, что уведомления о выбранных объектах налогообложения для получения льготы нужно подать в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом», - сообщила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Чтобы получить соответствующую льготу, необходимо подать заявление и представить пенсионное удостоверение в налоговую инспекцию по месту нахождения. Поданное заявление рассматривается в течение 30 дней. Если же рассмотрение заявления невозможно, налоговый орган обязан сообщить вам о причинах не позднее 5 рабочих дней с момента регистрации документов.

Налогом облагаются квартиры и комнаты в многоквартирном здании, жилые дома, гаражи, машиноместа, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства, объекты недвижимости, необходимые для творческой профессиональной деятельности (художественные студии, мастерские) и иные здания, строения, сооружения и помещения.

Подробно ознакомиться с тем, как оформить льготу и какие документы необходимо собрать, можно на портале госуслуг в разделе «Жизненные ситуации»: www.gosuslugi.ru/situation/pomoshch_pensioneram/osvobozhdenie_ot_naloga_na_imushchestvo.