Яндекс.Метрика
Ульяновские дворы избавят от «рюмочных»
17:3013 февраля 2017

К апрелю 2017 года власти Ульяновска собираются закрыть все так называемые «рюмочные», не отвечающие нормативам, заявили в городской администрации. С 1 января в силу вступил закон, регулирующий деятельность пунктов общественного питания, торгующих алкоголем на разлив – в городе таких объектов 151. Согласно новым нормативам, такие заведения должны иметь минимум 6 столов, 24 стула и оборудованы санитарным узлом с раковиной. По словам главы администрации Ульяновска Алексея Гаева, ровно треть всех «разливочных» сегодня не отвечают нормам. Те объекты, владельцы которых откажутся выполнять условия нового закона, будут закрыты.

Пока с предпринимателями ведётся разъяснительная работа: в администрации отмечают, что перепрофилировать свои пункты общепита пока соглашаются очень немногие: рюмочные весьма прибыльный бизнес. Председатель комитета по государственному строительству Законодательного собрания Василий Гвоздев пояснил, что действие нового закона не направлено на подрыв бизнеса – главная задача документа дать ульяновцам возможность получать качественные услуги в торговых точках.

Кроме того, власти готовят ещё один законопроект, запрещающий розничную продажу алкоголя во дворах многоквартирных домов. Избавить дворы многоэтажек от таких объектов планируется до конца этого года.