Яндекс.Метрика
Ульяновские дороги отремонтированы на 50%. «Росавтодор» оценил качество ремонта в Ульяновске
13:0104 августа 2017

Дорожная проблема по-прежнему остаётся одной из самых острых для жителей Ульяновска. Из года в год закатанные в асфальт бюджетные миллионы уплывают вместе с дорожным полотном. В прошлом году качество ульяновских дорог не выдерживало никакой критики, и в этом ремонтно-строительном сезоне власти решили направить на городские магистрали рекордное финансирование – 1,35 миллиарда рублей. Из них 625 миллионов Ульяновску отправил федеральный центр. Эта сумма в два раза превышает средства, потраченные за предыдущие два года, и пойдёт на приведение в нормативное состояние магистралей ульяновской агломерации. В ней входят как муниципальные дороги, так и федеральные и региональные трассы. Проверить, как осваиваются бюджетные деньги, в Ульяновск приехали представители «Федерального дорожного агентства» – 3 августа они ознакомились с ходом ремонтной кампании в городе.

В этом году власти намерены отремонтировать 35 участков улично-дорожной сети. Такие важные для Ульяновска улицы, как проспект Нариманова, Московское шоссе, Урицкого будут сделаны на всём своём протяжении. Ремонтная кампания набирает обороты с каждым днём. Работы уже проведены на улицах Локомотивной, Крымова, Шевченко, участках улиц Камышинской, Кузоватовской, Рябикова, в процессе – Московское шоссе и Минаева. В настоящее время заканчивается укладка асфальта на проспекте Нариманова, где, помимо прочего, будет расширена проезжая часть и сделаны дополнительные поворотные съезды. Все работы в городе проводятся комплексно: помимо нового дорожного полотна будут установлены новые дорожные знаки, светофоры, освещение и нанесены разметки. Новое дорожное покрытие изготовлено из щебёночно-мастичного асфальта – по словам специалистов, лучшего дорожного материала на сегодняшний день. При этом верхний слой полотна выше нормативных 5 сантиметров. И хотя первая половина лета выдалась весьма дождливой, что помешало подрядчикам выполнять работы строго по графику, городские власти уверены – ульяновские дороги будут отремонтированы в срок.

«Сегодня выполнена уже половина из всех запланированных на этот год работ. По объёму они в два раза превышают работы, проведённые в 2015-16 годах, однако мы уверены, что все дорожные мероприятия будут закончены согласно установленному графику», – сказал глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.

«Ульяновская область успешно выполняет задачу по приведению дорог в нормативное состояние. Качество работ полностью соответствует все требованиям, и пока опасений относительно выполнения программы не возникает», – подчеркнул заместитель руководителя «Федерального дорожного агентства» Игорь Астахов.

Общая протяжённость дорожного ремонта в ульяновской агломерации составит 1,5 тысячи километров. Согласно программе «Безопасные и качественные дороги», они должны быть приведены в порядок в течение двух лет. Всего же на дорожное хозяйство Ульяновской области в этом году направлено почти 10 миллиардов рублей.

 

Абдулла Шакиров