Яндекс.Метрика
Ульяновские дети-сироты смогут сами выбрать лагерь для летнего отдыха
11:2013 апреля 2017

В законодательные акты, регламентирующие летнюю оздоровительную кампанию, были внесены изменения, согласно которым детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется право самостоятельного выбора лагеря, как в Ульяновской области, так и за пределами региона. Также опекунам и приёмным родителям при приобретении путёвки будет выплачиваться компенсация около 13 тысяч рублей и оплата проезда до места отдыха и обратно.

Подготовка к летней оздоровительной кампании 2017 года включает в себя несколько направлений: проведение заявочной кампании по приобретению путёвок, обучение кадров для работы в организациях отдыха и оздоровления, подготовка детских лагерей к приёмке межведомственными комиссиями.

«На сегодняшний день уже полностью укомплектованы 30% лагерей, среди них «Сокол», «Ласточка», «Орлёнок», «Родник», «Сосенка», «Сосновый бор», «Берёзка» в Димитровграде. Всего подано более девяти тысяч заявок с компенсацией на частичную стоимость, из них 204 – в детские лагеря на Черноморском побережье. В этом году сумма возмещения составляет 11,8 тысячи рублей на ребёнка», – рассказала и.о. министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

За частичную стоимость путёвки можно приобрести в 24 детских оздоровительных лагеря Ульяновской области и в пять лагерей Черноморского побережья. Многодетные или малоимущие семьи могут подать заявление на приобретение бесплатной путевки. Их приём ведётся с 1 апреля, и уже подано более двух тысяч заявок.