Яндекс.Метрика
Ульяновские чиновники похитили из городского бюджета более 20 миллионов рублей
13:2525 июля 2017

Бывший директор ульяновского муниципального казённого унитарного предприятия противооползневых работ Ильдус  Юсупов лишён свободы за хищение из бюджета Ульяновска 20,6 миллиона рублей. Как сообщает областная прокуратура, в период с сентября 2010 по июль 2012 года чиновник заключал контракты с фиктивными фирмами на проведение работ по ремонту и содержанию сооружений инженерной защиты города Ульяновска. Среди «фирм-пустышек» в деле значились такие компании, как «Патриот», «Технопроект» и другие. Вместе с Юсуповым в преступной схеме также участвовали ранее судимый за мошенничество Александр Лисов и Фанис Султанов, отвечавшие за оформление подложных документов и обналичивание бюджетных средств, поступавших на счета подставных организаций.

Кроме этого, бывший директор УМКУП противооползневых работ трудоустроил на своём предприятии сотрудника, числившегося в организации только на бумаге, в результате городской бюджет недосчитался ещё 440 тысяч рублей.

Суд признал Ильдуса Юсупова, Александра Лисова и Фаниса Султанова виновными в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и приговорил их к 5,5, 7,5 и 4 годам колонии общего режима соответственно. Также осуждённые будут обязаны выплатить крупные денежные штрафы. Приговор вступил в силу.