Яндекс.Метрика
Ульяновские бизнесмены выдвинули более ста предложений в рамках «Недели предпринимательских инициатив»
14:4723 марта 2017

В Ульяновской области завершилась очередная Неделя предпринимательских инициатив. В этом году она проходила в рамках более крупного события – «Недели регионального бизнеса», в ходе которой состоялся целый ряд круглых столов и заседаний, посвящённых теме усовершенствования системы предпринимательской деятельности в регионе. Прошедшая Неделя предпринимательских инициатив собрала свыше сотни предложений и идей от ульяновских бизнесменов, касающихся как простых моментов, так и более системных, требующих изменений федерального закона. Так, многих предпринимателей заботит вопрос о регулировании применения контрольно-кассовой техники. В частности, бизнесмены предложили внести изменения в федеральный закон, которые предполагают включить расходы на приобретение онлайн-касс в пределах 40 тысяч рублей в статьи затрат. Данные изменения предлагается распространить на предпринимателей, работающих по единому налогу на вменяемый доход: это, как полагают бизнесмены, сократит налоговую нагрузку. Стоит отметить, что инициативы регионального бизнеса не раз получали одобрение на самом высоком уровне. Например, предложения о введении патента для самозанятых граждан без статуса ИП и «заморозке» ставки по единому налогу на вмененный доход вошли в антикризисный план правительства РФ. По итогам же декабрьской Недели предпринимательских инициатив Ульяновская область подготовила не менее десяти предложений, которые одобрены губернатором региона и в ближайшее время будут отправлены на рассмотрение в Москву.

«Региональные бизнесмены оказались традиционно активными. Неделя предпринимательских инициатив собрала более ста предложений по улучшению деловой деятельности. В основном, они касаются изменений федерального законодательства. Надеемся, что инициативы будут поддержаны федеральным центром и найдут отражение в законопроектах», – сказал председатель Совета директоров региональной Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Добавим, что сегодня в Ульяновской области действуют 42 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, из которых 6 тысяч были открыты в прошлом году. По итогам 2016 года малые предприятия создали в регионе свыше 13 тысяч рабочих мест. В этом же году к реализации готовятся 300 новых проектов с объёмом инвестиций более миллиарда рублей, что даст области не менее тысячи рабочих мест.  

Абдулла Шакиров