Яндекс.Метрика
Ульяновская область в три раза перевыполнила план по созданию сельскохозяйственных кооперативов
12:3522 декабря 2017

Такую информацию озвучили на минувшем заседании Агропромышленной палаты региона.

Как поясняет замминистра сельского хозяйства области Маргарита Еварестова, малые формы хозяйствования на селе остаются не просто полноправными, но зачастую и ведущими участниками аграрной экономики. Проект по развитию кооперации охватывает около 200 тысяч граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также около тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств, ведущих сельскохозяйственное производство в Ульяновской области. Их доля в общем объёме производства сельскохозяйственной продукции составляет от 64% по молоку и до 90% по производству картофеля.  

В Ульяновской области давно оценили перспективы и преимущества сельскохозяйственной потребительской кооперации. Конкретным шагом в этом направлении стала областная целевая программа «Поддержка малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области на 2010-2012 годы». В её рамках СПОКам оказали организационную и финансовую поддержку из областного бюджета в размере более 100 миллионов рублей.

В 2016 году губернатор Сергей Морозов дал старт приоритетному региональному проекту «Развитие системы потребительской кооперации на территории Ульяновской области». Обозначено, что конечной целью реализации проекта является повышение занятости, доходов, уровня жизни сельских граждан региона на основе развития потребительской кооперации и обеспечения продовольственной безопасности.

В минсельхозе области сообщают, что в настоящее время на территории региона зарегистрировано 74 СПОКа, 16 из которых созданы в 2016 году и 12 – в 2017-м. В соответствии с план-заданием по созданию кооперативов от минсельхоза России, в течение 2016 – 2017 годов необходимо было создать 9 кооперативов. Фактически создано 28 – показатель перевыполнен в три раза.

Лидерами по развития сельскохозяйственной потребительской кооперации остаются Цильнинский, Кузоватовский, Павловский, Новомалыклинский районы. Есть и отстающие районы, где кооперативы только начинают создаваться. Как говорит Маргарита Еварестова, в такие районы выезжают специалисты министерства, обговариваются механизмы включения в проект, ставятся конкретные задачи и сроки их исполнения, назначаются ответственные лица. Для каждого муниципального образования разработан персональный паспорт.

 

Виктор Никитин