Яндекс.Метрика
Ульяновская область в десятке активных регионов по обучению компьютерной грамотности пенсионеров
9:1709 ноября 2017

В Москве подвели итоги III Всероссийского конкурса личных достижений представителей старшего поколения «Спасибо Интернету-2017». Ульяновская область заняла третье место в номинации «Самый активный регион». В ТОП-10 также вошли Республика Татарстан, Красноярский край, Воронежская, Иркутская, Курганская, Кемеровская, Московская, Ростовская и Тюменская области.

По словам заместителя министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Андрея Баранова, ульяновцы старше 50 лет участвуют в конкурсе с 2015 года. Они прошли либо самостоятельное обучение компьютерной грамотности, либо специализированные курсы. «Если два года назад от региона подали заявки всего 40 человек, то в этом году их количество значительно увеличилось. Было отправлено 138 работ, что составляет почти 5% от общего числа, представленных на конкурс проектов. Наш регион занял почетное третье место после Татарстана и Красноярского края», – прокомментировал Андрей Баранов.

В Ульяновской области реализуется Стратегия в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года, где прописаны мероприятия по созданию условий для активной жизни старшего поколения. Одно из направлений деятельности – компьютерная грамотность, обучение пользованию порталами госуслуг. С начала этого года обучение на курсах, которые организовали в образовательных и культурных учреждениях, в территориальных органах соцзащиты, прошли уже более 16 тысяч человек. Кроме обучения, на занятиях пожилые люди через социальные сети общаются с родственниками, проживающими за пределами Ульяновской области, и участвуют в областных и всероссийских конкурсах по компьютерному многоборью.