Яндекс.Метрика
Ульяновская область стала десятой в России по уровню развития государственно-частного партнёрства
12:4029 марта 2017

Регион занял 10 место во всероссийском рейтинге по уровню ГЧП. Документ готовил Центр развития ГЧП совместно с минэкономразвития России. Среди критериев оценки – развитие институциональной среды, наличие сформированной нормативно-правовой базы и опыт реализации проектов.

«В прошлом году мы провели большую работу по приведению в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовой базы. Причем основной целью было разработать не просто закон, а действующий инструмент, который мог быть полезен приходящим к нам инвесторам. Мы стараемся подходить к проектам таким образом, чтобы они были интересны партнерам. Со своей стороны готовы оказать поддержку в виде компенсации части затрат и предоставления налоговых льгот», - прокомментировал работу в регионе губернатор Сергей Морозов.

Председатель правительства Александр Смекалин подчеркнул, что впервые регион задумался о механизме ГЧП десять лет назад, когда было заключено первое соглашение с известной немецкой компанией о строительстве диализного центра. На сегодняшний день больше всего проектов в рамках партнёрства Ульяновская область реализует в здравоохранении, образовании, социальном обслуживании, культуре, спорте, а также в строительстве дорог и объектов жилищно-коммунального хозяйства. Такая форма работы особенно эффективна в условиях ограниченного бюджета.

На механизме ГЧП было создано четыре центра для оказания медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью; клиника на базе ГКБ № 1 г. Ульяновска для пациентов, нуждающихся в проведении процедуры ЭКО; четыре мини-клиники в Ульяновске и три в сельских районах области. Работает спортивный комплекс с искусственным льдом «Волга-Спорт-Арена», на базе гимназии №34 реализован проект по обновлению кабинета технологии. В планах – реконструкция здания бывшей школы №43 в Засвияжском районе. К 2019 году планируется создать новое отделение скорой помощи в рамках проекта Emergency Department.