Яндекс.Метрика
Ульяновская область расширяет сотрудничество с немецким бизнесом. Регион посетили гости из Саксонии
13:5918 октября 2017

Модернизация и повышение эффективности промышленного производства – тема, которой посвящён проходящий в эти дни в Ульяновске форум «Ресурсоэффективные и инновационные технологии в автомобиле-, самолёто- и машиностроении». Для нашего региона обрабатывающая промышленность – традиционное производство, приносящее наибольшую прибыль во внутреннюю экономику, тем важнее поиск постоянных партнёров для его развития. На форум в Ульяновск были приглашены представители немецкого бизнеса, являющимся основным компаньоном Ульяновской области в сфере высокотехнологичного предпринимательства: в первый день форума ульяновские предприятия посетили более 14 компаний из федеральной земли Саксония, по итогам встреч достигнуты первые договорённости о сотрудничестве в области авиационной промышленности.

«Мы впечатлены работающими в Ульяновской области авиастроительными предприятиями – «Авиастар – СП» и «АэроКомпозит». У нас в Саксонии действует ряд производств, поставляющих авиакомплектующие ведущим производителям самолётов, и мы видим колоссальный потенциал для сотрудничества с регионом. Думаю, появление здесь таких предприятий, как немецкий завод «ДМГ Мори», неслучайно: Ульяновская область имеет отличные условия для развития высокотехнологичного бизнеса», – поделился мнением доктор технических наук департамента содействия экономике Саксонии Манфред Либль.

Помимо немецкого бизнеса, форум посетили и ряд представителей российских компаний, задействованных в технологическом предпринимательстве. В частности, одним из спикеров выступил генеральный директор «Агентства технологического развития» Максим Шерейкин, ранее занимавшийся привлечением инвестиции в экономику Калужской области – одного из лидеров инвестрейтинга России.

«Без сомнения, Ульяновская область – передовой инвестиционный регион. Мы постоянно боролись с ульяновской командой за инвесторов, и это была достойная конкуренция», – подчеркнул Шерейкин. – Если говорить о ставке региона на технологическое предпринимательство, то, безусловно, этот выбор перспективен. Эта сфера не ограничивается только созданием стартапов и малых инновационных компаний, которые коммерциализируют идеи. Речь идёт о технологическом развитии традиционных предприятий, таких как «УАЗ» или «Авиастар», чтобы они соответствовали по применяемым технологиям современному мировому уровню».

Форум «Ресурсоэффективные и инновационные технологии в автомобиле-, самолёто- и машиностроении» продлится до 20 октября. За это время саксонские компании посетят ещё несколько ульяновских промышленных предприятий, таких как «Ульяновский моторный завод», ISUZU, «Симбирский станкостроительный завод», «Автокомпонент» и другие, где планируют достигнуть ряда перспективных соглашений.

Абдулла Шакиров