Яндекс.Метрика
Ульяновская область присоединится к Всероссийской акции «Час кода»
16:4201 декабря 2017

Старт акции будет дан 4 декабря в опорном вузе УлГУ. Его участниками станут школьники, студенты-волонтёры, учителя информатики, руководители «код-классов», а также представители ульяновских ИТ-компаний. Здесь подведут итоги конкурса работ среди школьников по созданию компьютерных игр и наградят лучших руководителей «код-классов».

Мероприятия акции «Час кода» до 10 декабря пройдут во всех районах области и охватят до 40 тысяч учащихся. Так, в школах будут организованы тематические уроки информатики, где на специальном тренажере детей научат программировать.

«Цель акции – показать, что навыки владения различными компьютерными программами необходимы современному человеку. Такие умения помогут в обучении, самореализации и постижении многих наук. Важно с раннего возраста увлечь детей информатикой и информационными технологиями, знакомить школьников с ИТ-специальностями, которые востребованы на рынке. Для сферы информационных технологий ежегодно необходимо свыше тысячи профильных специалистов», - подчеркнула директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Акция «Час кода» и проект «код-класс» реализуются в регионе при поддержке Фонда развития информационных технологий. Вовлечением в ИТ-среду детей и координацией работы по развитию «код-классов» в регионе занимается Центр Интернет-образования УлГУ. На его базе создан учебный центр всероссийского проекта «Твой курс: ИТ для молодежи».

«В нашем регионе уже открыто 40 «код-классов» на базе ульяновских и районных школ. В них обучается порядка 400 детей. Здесь школьники разных возрастов приобретают навыки работы в интернете, собирают роботов из конструкторов, учатся создавать компьютерные игры, а также помогают своим родителям осваивать современную компьютерную технику. Для ребят здесь также проводятся различные фестивали, где они знакомятся и представляют свои проекты», - рассказала руководитель Центра и координатор проекта Алла Костишко.