Яндекс.Метрика
Ульяновская область присоединится к Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия»
8:2931 августа 2017

Акция начнется в 10 часов утра 2 сентября. Местом старта избран берег озера Лаишевское в Ленинском районе Ульяновска.

В ноябре 2014 года Ульяновская область и общероссийское движение «Зеленая Россия» заключили соглашение о сотрудничестве. Благодаря инициативе губернатора Сергея Морозова регион стал первым субъектом в Приволжском федеральном округе, который заключил подобный нормативный акт. «2 сентября, – поясняет министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, – субботник пройдёт в виде командной игры. Победителей определят по весу собранного мусора. Возможность принять участие в акции и внести свой вклад в сохранение и приумножение природного богатства есть у всех жителей региона. Её участниками могут стать все желающие: жители районов, представители предприятий, администраций муниципальных образований, а также организаций, которые готовы посодействовать обеспечению экологической безопасности, в том числе МЧС и УМВД.

В рамках проведения акции будут запущены новые проекты, направленные на внедрение и экологическое просвещение населения Ульяновской области, в частности, «Рециклинг Сервис» и «Экологическая азбука». В Ульяновске и крупных населённых пунктах будут установлены специальные трёхсекционные 13-кубовые контейнеры для раздельного сбора мусора. Проект «Рециклинг Сервис» является уникальным для России. По результатам исследования, проведённого «Левада центр» еще в 2006 году, 57% жителей нашей страны готовы разделять мусор.

Акция, приуроченная к Всероссийскому году экологии, будет проходить на территории всех муниципальных образований региона со 2 сентября по 30 октября.

График проведения субботников доступен по ссылке: https://ulgov.ru/news/regional/2017.08.30/47725/.