Яндекс.Метрика
Ульяновская область принимает новые меры по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции
11:0306 сентября 2017

«Мы одними из первых приняли законодательные меры по ограничению доступности алкогольной продукции, – заявил на недавнем совещании губернатор Сергей Морозов. – Опыт нашего региона широко используется в других субъектах и реализуется в федеральных законах. Но уже вполне очевидно, что нужны новые меры противодействия распространению этой отравы. Тем более, что так называемые бизнесмены ищут лазейки, чтобы в обход закона продавать алкоголь ночью, в выходные и праздники, открывать различные рюмочные и распивочные».

В связи с этим разработан план мероприятий по противодействию нелегальному обороту алкоголя в регионе. Будет тщательнее собираться информация о местах производства и сбыта нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Более жёстко станут работать контрольные и правоохранительных органы по выявлению и пресечению нарушений правил оборота. Обновлены подходы к совершенствованию регионального антиалкогольного законодательства и контролю за его реализацией. Особое внимание уделяется вовлечению общественности в эту работу, а также усилению информационной поддержки борьбы с незаконным оборотом алкоголя.

По информации разработчиков нового документа, план мероприятий состоит из 5 разделов. Это сбор и обмен информацией; рассмотрение сообщений, полученных в ходе мероприятий, совершенствование регионального антиалкогольного законодательства, вовлечение в работу общественности и информирование о результатах.

«Реализация плана позволит консолидировать усилия федеральных органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления и общественности, – поясняет замгубернатора Сергей Люльков. – Немаловажным фактором по повышению эффективности работы станет привлечение к мероприятиям экспертного сообщества, некоммерческих организаций, производителей и продавцов алкогольной продукции, которые заинтересованы в эффективности такой деятельности».

В разработке нового документа приняли активное участие специалисты аграрного ведомства региона. «Выведение алкоголя в легальное поле позволит не только сохранить жизнь и здоровье ульяновцев, но и пополнить казну», – считает руководитель профильного ведомства Михаил Семёнкин. – С этого года областной бюджет начал получать доходы как в виде акцизных платежей от производства алкогольной продукции в регионе, так и от объёма крепкой алкогольной продукции, официально реализованной через торговые точки, имеющие лицензии. За январь-август поступило более 80 миллионов рублей доходов».

Принимаемые меры дают ощутимые результаты. По информации управления по вопросам общественной безопасности, с 2008 по 2016 годы число отравлений от употребления алкоголя и его суррогатов снизилось на 49%, смертей на 44%. На 81% снизилось количество пьяных на улицах. В 34 раза меньше, чем в 2008 году, выявлено несовершеннолетних, появившихся в общественных местах в состоянии опьянения.  

«С 2008 по 2016 годы количество случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения сократилось на 48%, – уточняет Сергей Люльков. – Эта тенденция сохраняется и в нынешнем году. За 7 месяцев число пьяных за рулем снизилось почти на 8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24% сократилось число отравлений и на 36% – смертей от отравлений алкоголем и его суррогатами. На 52% снизилось количество пьяных на улицах. Более чем на 20% снизилась «пьяная» преступность. И это происходит на фоне сокращения реализации алкогольной продукции».  

 

Виктор Никитин

Фото автора