Яндекс.Метрика
Ульяновская область планирует принять Всемирные спортивные игры ТАФИСА 2024 года
10:4618 января 2017

Регион планирует подать заявку на проведение игр ТАФИСА в 2024 году. С таким предложением выступил губернатор Сергей Морозов.

Тафиса – это международная ассоциация содействия развитию массового спорта, основные ее задачи – продвижение массового спорта на международном уровне. Под её эгидой с 1991 года во всем мире ежегодно проводится Всемирный день ходьбы. С 1992 года раз в четыре годы проходят Всемирные игры «Спорт для всех». В 2020 году право провести эти старты получил португальский Лиссабон. В 2024 году состоятся VIII игры.

«С давних пор на территории нашего многонационального региона развивались народные виды спорта. И не случайно ульяновские спортсмены всегда были конкурентоспособными на всероссийских и международных стартах. При этом именно в нашем регионе зародилась традиция всероссийских и международных фестивалей по национальным видам спорта. Мы уже не раз успешно проводили подобные старты. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Поэтому Ульяновская область выступит с предложением провести на своей территории Всемирные игры ТАФИСА», – отметил Сергей Морозов.

Как отметил министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин, чтобы принять игры Тафиса нужно иметь международный опыт проведения соревнований. Его регион получил, принимая чемпионат мира по хоккею с мячом 2016 года, а Всероссийские фестивали национальных и неолимпийских видов спорта и Международный фестиваль стран СНГ, он пройдет в этом году. Кроме того, нужно иметь соответствующую материально-техническую базу, стадионы и площадки, их развитием Ульяновская область сейчас активно занимается.