Яндекс.Метрика
Ульяновская область первой в России разработала Территориальную схему обращения с отходами
15:4029 июня 2017

Сегодня обращение с отходами является одним из наиболее острых вопросов в сфере охраны окружающей среды нашего региона. У нас нет объектов индустриальной переработки отходов. Основным способом их удаления из производственной и социальной сферы является захоронение. Значительное количество отходов от небольших предприятий промышленности и сельского хозяйства хранится на территории этих предприятий и удаляется на несанкционированные свалки, что является совершенно недопустимым. Подавляющее большинство отходов образуется на территории областного центра.  

В последние 10 лет объёмы образования отходов продолжают нарастать в объёме не менее 10% в год. При этом по причине «статистических провалов» данные по отдельным видам отходов, вторичного сырья и не отчитывающихся предприятий являются одними из самых непрозрачных среди статистических сведений. Возникает острая необходимость в пересмотре порядка подачи статотчётов об отходах, в том числе, в федеральных структурах Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

«Достижение поставленных задач, – говорит председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, – позволит нам сохранить значительные объёмы первичных природных ресурсов, а также предотвратить нерациональное использование территории региона за счёт предотвращения новых земельных отводов под объекты захоронения. Способствовать привлечению инвестиций и внедрению наилучших технологий в сферу обращения с отходами производства и потребления».

Председатель правительства напомнил, что Ульяновская области является первым среди регионов России, в котором разработана Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с ТКО, которая прошла все необходимые согласования на федеральном уровне. В ней дан глубокий анализ региональной системы обращения с отходами и разработаны нормативы их накопления. В целях реализации этого документа заключены соглашения о строительстве двух объектов сортировки ТКО в правобережной и стольких же в левобережной части области.

По мнению Александра Смекалина, проблемой в сфере окружающей среды являются не только не только вырубки зелёных насаждений в городах при точечной застройке, но и несанкционированные свалки, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, сбросы неочищенных стоков и мусора в водные объекты. «Мы должны признать, – говорит он, – что подходим к общей проблеме современного общества – утилизации ТКО. Эту проблему никто не сможет решить в одиночку. А окружающая среда, в свою очередь, не позволит нам пустить эту проблему на самотёк».

Виктор Никитин