Яндекс.Метрика
Ульяновская область отпразднует годовщину со дня совершения первой литургии на Симбирской земле
9:2204 августа 2017

5 августа в 9:00 Божественной литургией на Николиной горе в Сурском районе откроются церковные торжества по случаю празднования 465-летия со дня совершения первой Божественной литургии на Симбирской земле и 185-летия со дня образования Симбирской епархии. 

По реке Сура пролегала некогда граница между владениями московских князей и казанским ханством. Именно сюда направил свое войско молодой князь Иоанн Васильевич во время третьего Казанского похода. Здесь же было заложено Промзино городище – современное Сурское. В день Преображения Господня в 1552 году сопровождавший князя Иоанна священник Андрей (будущий митрополит Московский Афанасий) совершил первую на нашей земле бескровную жертву.

«Для всех нас это совершенно особенное событие. Вероятно, и до него на древней Симбирской земле звучали христианские молитвы, были и какие-то подвижники, но первое упоминание о совершении службы связано именно с этим историческим периодом», – отметил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

К началу праздничной Божественной литургии 5 августа в часовню на Николину Гору доставят копию иконы «Воинство Царя Небесного», написанной по приказу князя Иоанна Васильевича в память о походе 1552 года, и икону святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, с частицей его святых мощей. По окончании богослужения в рабочем поселке Сурское пройдут народные гуляния. 

19 августа, в праздник Преображения Господа во всех храмах Симбирской епархии пройдут богослужения, на которых будет оглашено особое послание главы митрополии. По окончании литургии в храмах будут совершаться благодарственные молебны и крестные ходы.

В третьей декаде сентября в регионе пройдет историко-краеведческая конференция с привлечением широкого круга исследователей и организацией студенческой секции. Итоги творческих конкурсов планируется подвести на региональном этапе Международных Рождественских чтений в ноябре.

Симбирская епархия была выделена из состава Казанской епархии в 1832 году по причине постоянно увеличивающегося количества церквей и монастырей. К этому времени на территории Симбирской губернии уже существовало 603 церкви, была организована монастырская жизнь (в том числе и на территории восстанавливаемой ныне Спасской женской обители). Первым архипастырем стал архиепископ Анатолий, который правил в Симбирске 10 лет.