Яндекс.Метрика
Ульяновская область готовится ко Дню Победы
11:0630 марта 2017

В регионе начали готовиться к проведению 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Заседание организационного комитета «Победа» со всеми муниципальными образованиями состоялось 29 марта.

«Отмечая данные мероприятия, мы обеспечиваем сохранение нашего исторического наследия и передачу истинных ценностей, которым следовали наши предки, – сказал первый заместитель губернатора Александр Якунин. – Губернатор Сергей Морозов поставил перед нами четкую задачу – провести все запланированные мероприятия на самом высоком уровне».

В ходе мероприятия участники обсудили состояние деревьев и кустарников, высаженных в рамках проекта «Лес Победы». Напомним, Ульяновская область одной из первых в России присоединилась к этой акции. Высадка именных деревьев в честь защитников Отечества, погибших в ходе военных действий в годы Великой Отечественной войны, проходит в каждом районе Ульяновской области.

Общее число высаженных деревьев на конец осеннего периода 2016 года достигло планового показателя в 121533 дерева, рассказал директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Данил Урдин. Реализация всероссийского проекта «Лес Победы» на территории Ульяновской области не завершается. Будет вестись мониторинг состояния насаждений, появятся дополнительные посадки, обновятся аншлаги и именные таблички. Также всю территорию «Леса Победы» планируется оградить.

Одним из важнейших направлений деятельности в рамках подготовки к проведению 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне остается мониторинг состояния памятников и мемориалов. В 2017 году из бюджетов муниципальных образований выделено более 12 миллионов рублей на работы по улучшению технического состояния объектов.

По словам начальника управления по охране объектов культурного наследия Шарпудина Хаутиева, сотрудники ведомства проводят еженедельные выездные проверки состояния объектов. «Эксперты осмотрели памятники в Сурском, Барышском, Тереньгульском, Карсунском и Чердаклинском районах. С 10 апреля выездные проверки будут проводиться ежедневно. Наша главная задача – привести к 9 мая все памятные сооружения, посвященные Великой Отечественной войне, в надлежащее состояние», – отметил Шарпудин Хаутиев.