Яндекс.Метрика
Ульяновская область готовится к проведению вторых молодёжных казачьих игр «Волжский сполох»
13:4128 июня 2017

Они развернутся с 5 по 7 июля на базе агротуристического комплекса «Русский берег» в Старомайнском районе. В этом году в соревнованиях примут участие сборные из Ульяновской, Самарской, Пензенской областей, Республики Татарстан, а также кадеты Димитровградского отделения «Юнармии».

В течение трех дней юноши и девушки будут принимать участие в различных состязаниях, включающих как традиционные казачьи состязания – перетягивание каната, бой на бревне мешками и на саблях, искусство верховой езды, так и общие спортивные дисциплины. Кроме того, команды продемонстрируют умение оказывать первую медицинскую помощь и ответят на вопросы исторической викторины.

По словам организатора проекта «Волжский сполох» Павла Чувилина, молодежные казачьи игры призваны рассказать населению о казачьей культуре, возродить преемственность поколений и традиционных духовно-нравственных ценностей русского и российского народов, приобщить молодых людей к занятиям спортом, а также наладить взаимодействие в молодежной казачьей среде. В дальнейшем планируется расширить географию мероприятия, привлекая команды казачьих обществ, кадетских корпусов, патриотических организаций не только Ульяновской области, Приволжского федерального округа, но и всей России.

Напомним, губернатор Сергей Морозов лично контролирует развитие казачества в Ульяновской области. В регионе действует профильный Совет, работу которого он возглавляет, а также принята Стратегия государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года. В рамках её реализации проводится системная работа, направленная на сохранение этнических культур и традиций народов.