Яндекс.Метрика
Ульяновск готовится принять лучшие семьи ПФО
11:3811 мая 2017

С 30 мая по 2 июня по распоряжению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича пройдет пятый окружной фестиваль-конкурс «Успешная семья Приволжья». Конкурс уже проводился в Пензе, Кирове, Оренбурге и Перми, а в прошлом году победителем фестиваля стала семья Идрисовых из Димитровграда. Именно благодаря этому право его проведения в этом году получила Ульяновская область.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павла Дегтяря, это важное мероприятие, целью которого является формирование позитивного имиджа семьи, развитие и пропаганда семейных ценностей и традиций. Участники конкурса – это семьи из 14 регионов Приволжского федерального округа, которые, как отметил министр, пользуются заслуженным общественным признанием и уважением, сохраняют национальные и семейные традиции, создают условия для гармоничного роста и развития детей.

В этом году Ульяновскую область представит семья Сергея и Елены Милюшкиных, ставшая победителем регионального конкурса «Семья года-2016» в номинации «Совершенство». Всего участники будут соревноваться в 11 номинациях: «Родительская слава», «Трудовая династия», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Моя семья – моё богатство», «Везде хорошо – но дома лучше», «Мы патриоты России», «Доброе сердце» (среди семей с приёмными и опекаемыми детьми), «Грани творчества», «Самая молодая семья», «Интернациональная семья» и «Семейное дело».

Также семьи примут участие в 9 Международном фестивале кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», для них будут организованы обзорная экскурсионная программа по памятным местам Ульяновска и прогулка на теплоходе.

Сообщается, что по инициативе главы региона Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется масштабная программа социальной поддержки семей с детьми. В том числе целый ряд эффективных мер предусмотрен для многодетных семей. Например, многодетные семьи региона получают ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг: семьям, в которых воспитывается трое детей, компенсируют 50% от суммы, шестеро детей и больше – 100%. Также многодетные имеют право на внеочередной приём у врачей. Дети из таких семей обеспечиваются бесплатными путёвками в летние оздоровительные лагеря.

На период обучения студенческие семьи получают ежемесячно из областного бюджета по одной тысяче рублей на каждого ребёнка. Кроме того, предоставляются выплаты при рождении двоих и более детей в результате многоплодных родов, предусмотрена помощь приёмным семьям. В соответствии с областным законодательством усыновители могут получить единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Также на приёмную семью, имеющую троих и более детей, включая родных и усыновлённых, распространяются все льготы, установленные законодательством Ульяновской области для многодетных семей.