Яндекс.Метрика
Ульяновск готов принять десять тысяч болельщиков во время чемпионата мира по футболу в 2018 году
16:1108 февраля 2017

Возможности для размещения гостей чемпионата представители Ульяновской области презентовали в Королевстве Швеция. На встрече с представителем Шведского футбольного союза Ларсом Рихтом удалось прояснить нюансы, важные для партнёров по организации тренировочной площадки в Ульяновске. Напомним, регион может стать тренировочной базой для одной из национальных сборных команд. О результатах переговоров рассказал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Ульяновцы презентовали шведам свой проект центра гостеприимства. По словам Кузьмина, в городе во время чемпионата мира, помимо одной из команд, смогут разместить до десяти тысяч болельщиков.

«Шведская сторона узнала о наших возможностях, расселении команд болельщиков, возможностях тренировочного процесса, и мы ждем ответную делегацию уже в нашем регионе», - сообщил Сергей Кузьмин.

Также ульяновская делегация встретилась с представителями движения Russia Unites в поддержку футбольной сборной России. Сотрудничество с организаций позволит привлечь болельщиков со всего мира. Президент клуба болельщиков Эдуард Латыпов представил ряд мероприятий, которые может принять Ульяновск. Это чемпионат мира среди болельщиков, мобильная фан-зона, которую планируют создать к Кубку конфедераций в 2017 году, а также отдельные мероприятия в рамках фестиваля национальных видов спорта стран СНГ. В ближайшие годы область рассчитывает на проведение и участие в ряде спортивных событий: международном форуме «Россия – спортивная держава», Российско-китайских молодёжных играх, играх ТАФИСА.

Встреча ульяновской делегации со шведскими партнерами состоялась во время XXXVII чемпионата мира по хоккею с мячом. Предыдущее первенство принимала Ульяновская область, и уровень этого события шведы оценили как высокий. «Международная федерация признала, что в России и в Ульяновске в частности успешно проходят мировые события по хоккею с мячом. И Ульяновск как центр развития этого вида спорта признан мировым лидером, - отметил Сергей Кузьмин.

В связи с этим региону предложили с 2018 года в течение трёх лет принимать международные форумы среди молодежных, юношеских и юниорских команд по хоккею с мячом.

Мария Сайгина