Яндекс.Метрика
Учащихся гимназии №34 готовят к рабочим профессиям на современном оборудовании
14:4724 марта 2017

Для учащихся гимназии №34 уроки технологии станут интереснее и полезнее. С пятого класса дети знакомятся с рабочими профессиями на современном оборудовании. В этом учебном году в гимназии стартовал образовательный проект «Путь к успеху». Учебные кабинеты оснастили современными инструментами, разделили на две зоны: для теоретических и практических занятий, оснастили инструментальную комнату. Ребята могут получить навыки, нужные в строительстве, мебельном производстве, в ремонтных мастерских и автосервисах, в кулинарии и швейном деле. Проект реализуется на условиях государственно-частного партнёрства с ООО «Роберт Бош».

Губернатор Сергей Морозов предложил распространить такой опыт на территории всего региона с учётом потребностей и особенностей школ. «Мы договорились с нашими партнёрами, что до конца этого учебного года мы составим программу оснащения других классов по этому принципу. В течение пяти лет мы должны провести полное переоснащение кабинетов технологии во всех наших школах», - сообщил глава региона.

«В комплектацию рабочего места ученика входят специализированный верстак, комплекты инструмента BOSCH DIV и DREMEL, средства индивидуальной защиты – очки, перчатки. На приобретение оборудования было направлено более 800 тысяч рублей. Комната для девочек оборудована швейными машинками, утюгами и гладильными досками, есть кухня с холодильником, плитой, посудомоечной машиной, техникой для приготовления и разогрева пищи, сервировочным столом.», - рассказала директор гимназии №34 Людмила Токмакова. На оборудовании возможно проводить соревнования по некоторым компетенциям чемпионата JuniorSkills.

Руководитель проекта «Образование» компании «Роберт Бош» Алексей Тимофеев рассказал, что сотрудничество с областью началось в 2008 году с открытия ресурсных центров в техникумах. Заключены соглашения с ульяновскими многопрофильным техникумом и строительным колледжем, Димитровградским техническим колледжем.


Фото Анастасии Столбовой