Яндекс.Метрика
Ты решаешь! Ульяновская область выбрала молодёжного лидера
17:4508 сентября 2017

Стариковское ворчание о том, что нынешняя молодёжь ничего не хочет и может только в телефонах копаться, звучит отовсюду. Молодёжь всерьёз не воспринимают. Тех, кто пытается проявить хоть какую-то активность, старики часто пытаются «приземлить» заявлениями: «Ты ничего не добьешься!» Тем не менее молодёжь всё равно делает свой выбор. Не останавливаться, бороться за своё будущее, двигать вперёд науку, вести за собой общество. Здоровые амбиции пылких сердец требуют действия, требуют перемен, и поддержать их в этом взялась партия «Единая Россия».

Следует отдать должное власти – взрослые дяди и тёти прекрасно понимают, что за молодёжью будущее, и через каких-то 20-30 лет эти юноши и девушки будут сидеть в соседних кабинетах и на соседних креслах. Опытные политики прекрасно понимают, что учить и воспитывать будущих коллег, подчинённых, а, возможно, и своих начальников, надо уже сейчас. Форум «Ты решаешь!», проходивший 6 и 7 сентября в Ульяновской области, стал площадкой, на которой юноши и девушки решали, кто будет представлять интересы молодёжи перед властью и обществом в ближайший год.

Стать кандидатом на выборах было непросто. Чтобы попасть в заветный список нужно было предъявить комиссии список реальных дел и показать, что у тебя есть команда, готовая бороться вместе с тобой. В избирательные списки вошли Евгений Карась из Молодежного парламента, Анастасия Боровая из МГЕР, Мария Рогаткина от Молодежного правительства, Максим Писарев из Молодежной думы Ульяновска и Александр Черноусов – лидер МГЕР Димитровграда.

Несмотря на опыт, кандидатам была необходима помощь в разработке предвыборной программы, и партия «Единая Россия» предоставила кандидатам наставников из действующих политиков.

Одним из них стал депутат регионального Заксобрания Василий Гвоздев. «Вопросы получения образования, трудоустройства, семейной политики, организации интересного и полезного досуга для молодежи очень волнуют многих ребят. И зачастую молодежь в этих сферах видит такие проблемы, которые остаются незамеченными нами, чиновниками и депутатами. Именно поэтому всем нам было полезно услышать те «предвыборные» программы, что ребята сформировали в ходе своих мозговых штурмов», – отметил Гвоздев.

Пока кандидаты вместе с командами отрабатывали с наставниками свои предвыборные программы и шлифовали навыки выступления перед людьми, остальные участники форума на дискуссионной площадке пытались ответить на вопрос «Что хочет молодёжь?». Вместе с ними ответ на вопрос искали министр молодежного развития Ульяновской области Оксана Солнцева, помощник главы Ульяновска Артур Сирачев и директор Комитета по делам молодежи города Димитровграда Константин Антонов.

После этого, сформировав единый избирательный округ, участники форума смогли увидеть дебаты кандидатов в молодёжные лидеры и задать им вопросы. Следует отметить, что кандидаты вели себя как настоящие взрослые политики. Один из них даже попробовал применить «грязные» приёмы, которые, правда, не принесли ему ничего, кроме всеобщего осуждения.

Победила в выборах руководитель регионального отделения МГЕР Анастасия Боровая.  Её программа была наиболее приближена к реальности и содержала наибольшее количество здравых идей и конкретных предложений. Став лидером, девушка сразу начала говорить от лица всей молодёжи. «Мы все благодарны организатором форума за то, что они нам предоставили такую замечательную площадку для дискуссии, для поиска точек соприкосновения, поиска решения волнующих молодежь проблем. Уверена, каждый из нас получил сегодня много ценной информации, которую сможет использовать в своей дальнейшей деятельности», – сказала Боровая.

Вечером в гости к молодёжи заехал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, у которого в этот день был ещё и День рождения. Ребята поздравили губернатора с праздником, а он в ответ согласился провести с ними «Диалог на равных», в ходе которого в формате «встреча без галстуков» губернатор Сергей Морозов и председатель Законодательного собрания Анатолий Бакаев честно ответили на все интересующие ребят вопросы. Глава региона много шутил, и в какой-то момент даже показалось, что он сам стал одним из этих 20-летних мальчишек.

После беседы с Морозовым официальная часть первого дня форума закончилась и началась дискотека, на которой для ребят зажигательный сет сыграл DJ Madman.

Завершился форум пленарным заседанием, на котором участники, вместе с заместителем губернатора Ольгой Никитенко, обсудили вопросы вовлечения молодежи в общественную деятельность. Также ребята сформировали свои предложения по стандартам и направлениям взаимодействия руководства региона с молодежью, которые затем передали министру молодежного развития Оксане Солнцевой.

В целом же форум оставил после себя вполне однозначное впечатление – такие мероприятия нужны молодёжи. В очередной раз молодые люди показывают, что им не всё равно что будет со страной. Они готовы к активным действиям и готовы к ответственности. Им нужно всего лишь немного помочь, и, к счастью, есть кому это сделать.