Яндекс.Метрика
Турецкая компания «Мартур» рассматривает варианты расширения производства в Ульяновской области
12:4826 апреля 2017

Руководство турецкого производителя автокомпонентов «Мартур» может расширить свои производственные мощности в Ульяновской области. Переговоры с правительством региона состоялись в ходе визита ульяновской делегации в Турцию, где губернатор Сергей Морозов посетил завод «Мартур» в Бурсе.

Турецкая компания начала производство автокресел в Ульяновске в январе прошлого года, инвестировав в проект 450 миллионов рублей и открыв около 400 новых рабочих мест. Ульяновский завод «Мартур» стал первым проектом компании в России. Сегодня на предприятии налажен полный производственный цикл от разработки и тестирования в специальной лаборатории до сборки конечной продукции. Основными клиентами завода являются «АвтоВАЗ» и концерн Renault – Nissan: в Ульяновске производится сборка кресел для автомобилей Lada X-Ray, Renault Duster и Renault Kaptur. Суточный объём производства на заводе составляет 700 комплектов автокресел.

«Мы ощущаем серьезную поддержку со стороны губернатора Сергея Морозова - все наши вопросы решаются оперативно.  Выбор в пользу Ульяновской области себя оправдал: здесь развитая инфраструктура и квалифицированный персонал, а учитывая то, что в регионе исторически сильна автомобильная отрасль, наши интересы совпали», – сказал директор завода «Мартур» в Ульяновске Джихан Акарлы.

Сейчас турецкий инвестор ведёт сборку автокресел на арендованных площадях в Засвияжском районе. С расширением производства компания планирует построить новый завод в индустриальном парке «Заволжье». Также в будущем компания намерена проводить обучение учащихся средних, средне-профессиональных и высших учебных учреждений с последующим приёмом на работу.