Яндекс.Метрика
Цены на зерно в Поволжье обвалились сразу на 250–700 рублей за тонну
9:0114 августа 2017
На минувшей неделе цены на зерно в центральной части России и Поволжье снизились на 250–700 рублей за тонну — это самое сильное падение с начала сезона, пишет "Ъ". На рынок влияют большой урожай, рекордные запасы и недостаток вагонов и элеваторов. Есть вероятность снижения экспортных цен российского зерна.

Об этом говорится в исследовании аналитического центра «Совэкон». Это крупнейшее падение в регионах с начала сезона, не было такого обвала и на старте предыдущего сельхозгода, отмечает директор «Совэкона» Андрей Сизов. Так, средние цены на пшеницу четвертого класса за неделю снизились на 275 рублей, до 8,1 тысяч рублей за тонну. Ячмень подешевел на 250 рублей, до 6,55 тысяч за тонну, рожь — на 700 рублей, до 5,3 тысяч за тонну. Падение цен на пшеницу третьего класса было менее значительным — на 100 рублей.

Предложение весьма высоко и на цены давит огромный урожай, объяснили в «Совэконе». Специалисты повысили прогноз сбора зерна до 125,2 миллионов тонн. В 2016 году Россия собрала рекордные 120,7 миллионов тонн зерна (из них 73,3 миллионов тонн пшеницы). Учитывая хорошую урожайность и высокие темпы уборки, в этом сезоне может быть побит рекорд СССР 1978 года, когда собрали 127 миллионов, уверен Сизов. Минсельхоз России пока сохраняет прогноз по сбору зерна на уровне 103–105 миллионов тонн.

Кроме высокого урожая на рынок сейчас давят рекордные переходящие запасы, сообщил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. На динамику внутренних цен также влияет нехватка элеваторных мощностей в Поволжье и недостаток вагонов для оперативной перевозки зерна, добавляют в «Соэвконе». Вагоны уже расписаны до сентября включительно с захватом части октября. В такой ситуации неизбежно образование излишков, поэтому падение внутренних цен может быть значительным. На внутренних ценах сказалась начавшаяся перестройка зернового рынка, в ходе которой крупнейшие экспортеры отказываются от посредников и закупают зерно напрямую у производителей или комиссионеров.

Снижение внутренних цен в перспективе затронет и южные регионы, откуда идут основные объемы зерна на экспорт. По данным «Совэкона», цены спроса на пшеницу четвертого класса в портах на прошлой неделе остались в диапазоне 10,2–10,4 тысяч рублей за тонну. Экспортные цены снизились на 1 доллар, до 196–198 за тонну. При этом, по данным аналитического центра, у основного российского конкурента на мировом рынке пшеницы — Франции — на минувшей неделе экспортные цены были в диапазоне 190–192 долларов за тонну.

В конце июля Россия резко ускорила экспорт зерна, пишет «Совэкон» со ссылкой на Федеральную таможенную службу. В пятницу Минсельхоз сообщил, что с 1 июля по 9 августа Россия увеличила экспорт зерна на 24,1%. По итогам сезона Россия может вывезти 38 миллионов тонн зерна против 35,5 миллионов в прошлом сельхозгоду, давал прогноз глава Минсельхоза Александр Ткачев.