Яндекс.Метрика
Цены на продукты питания в Ульяновской области остаются стабильными
8:5101 февраля 2017

Как показывает мониторинг всех групп питания, проводимый специалистами Минсельхоза региона, на конец января текущего года снижены цены на 12 позиций. В том числе на куриное яйцо – на 4,6, сахар-песок – 2,5, мясо кур – 2,2%. Одновременно с этим произошло снижение цен на питьевое цельное стерилизованное молоко, гречневую крупу-ядрицу, шлифованный рис, мороженую неразделанную рыбу. В этом же списке пшено, пшеничный хлеб из муки первого сорта, соль, полукопчёная и варёно-копчёная колбаса, говядина. Осталась без изменений стоимость ржано-пшеничного хлеба.

В рейтинге субъектов ПФО потребительские цены на охлаждённых и мороженых кур в Ульяновской области занимают второе место, начиная от минимальной цены. Репчатый лук – третье. Сметана, белокочанная свежая капуста – четвёртое. Сахар-песок и картофель – пятое. Поваренная соль, ржано-пшеничный хлеб, пшеничный хлеб из муки первого сорта – шестое. Морковь – седьмое место.  

«Помимо еженедельного мониторинга цен,– говорит министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, – специалисты проводят закупочные сессии. Эти мероприятия помогают поставщикам и продавцам не только узнать друг о друге, но и обсудить ключевые моменты взаимодействия, наладить долгосрочные плодотворные связи». Совсем скоро стартует весенний сезон губернаторских сельскохозяйственных ярмарок. Фермеры получат возможность реализовать оставшуюся после зимы сельхозпродукцию. А горожане – приобрести её по приемлемым ценам.  

Напомним, проведение сельскохозяйственных продовольственных ярмарок – это одна из мер, которая направлена на стабилизацию ценовой ситуации. Ярмарки, как и прежде, будут проходить весной и осенью во всех районах Ульяновска, а также в Димитровграде, Ишеевке и Новоульяновске. Они остаются одной из эффективных мер, направленных на стабилизацию цен на продовольственном рынке региона.

Виктор Никитин