Яндекс.Метрика
Цены на продукты питания в новогодние праздники оставались стабильными
8:2910 января 2017

В дни новогодних каникул специалисты Минсельхоза региона в рамках поручения губернатора Сергея Морозова отслеживали уровень цен на социально значимые продукты питания. Объектом исследования стали магазины шаговой доступности и Центральный рынок Ульяновска.

Как пояснил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, в предпраздничные и праздничные дни потребительские цены на социально значимые продукты питания оставались неизменными. Речь идёт о стоимости хлеба, молока, сыров, круп, макаронных изделий, сахара, сюда же входят соль, пшеничная мука, сливочное и растительное масло, куриное яйцо. «В торговых сетях, – отметил министр, – отмечается небольшое, в пределах одного-полутора рублей за килограмм, сезонное повышение цен на овощи. Тем не менее, их розничная цена ниже, чем была в декабре минувшего года, и даже ниже, чем 2 года назад». 

Рейтинг показал, что потребительская цена 2016 года на репчатый лук, начиная от минимальной стоимости среди 14 регионов ПФО, занимает в Ульяновской области третье место. На четвёртом месте сметана, твёрдые и мягкие сыры, сахар, свежая белокочанная капуста. Пятое место держат охлаждённые и мороженые куры, картофель, морковь. На седьмом месте закрепились цены на полукопчёные и варёно-копчёные колбасы, соль, пшеничную муку, а также на пшеничный хлеб из муки первого сорта и яблоки.

Виктор Никитин