Яндекс.Метрика
Центральный аэропорт Ульяновска включили в список принимающих команды-участницы чемпионата мира по футболу
12:1929 сентября 2017

Аэропорт «Ульяновск имени Н.М. Карамзина» попал в список аэровокзалов, предназначенных для приёма сборных во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщил генеральный директор аэропорта Сергей Наконечный. Сейчас, напомним, в главной воздушной гавани региона ведётся реконструкция взлётно-посадочной полосы (цена работ около 1,5 миллиардов рублей) и монтаж нового оборудования.  Аэропорт обещают открыть к концу ноября этого года.

Принять команды-участницы мундиаля аэропорт сможет только в том случае, если Ульяновск всё-таки выберут в качестве тренировочной базы для одной из сборных. При этом важно будет соблюсти требования ФИФА (международной федерации футбола). Так, по словам Наконечного, футболисты и остальной пассажиропоток должны быть разведены: принимать игроков будут в VIP-залах аэропорта. Кроме этого, у трапа самолёта при встрече футболистов запрещены какие-либо концертные представления.

Что касается рейсов в Москву, полёты в столицу будут осуществляться два раза в сутки. Перевозки будет производить авиакомпания «Аэрофлот», которая свяжет Ульяновск со всеми аэропортами Москвы. В перспективе перевозчик может начать также полёты в Санкт-Петербург. Сергей Наконечный также сообщил, что переговоры по открытию рейсов в северную столицу сейчас ведутся и с другими авиакомпаниями. При этом не исключено, что перевозки в Санкт-Петербург будут производиться ежедневно.

В настоящее время, помимо реконструкции взлётно-посадочной полосы, в центральном аэропорту ведутся работы по обустройству пункта пропуска через государственную границу, которые должны завершиться в январе будущего года. Стоимость этих работ оценивается в 286 миллионов рублей. Как сказал Наконечный, международные рейсы аэропорт будет готов осуществлять к лету 2018 года.