Яндекс.Метрика
Трёх жителей области покусали змеи
14:1125 июля 2017

Нападения пресмыкающихся произошли в  Ишеевке, Тереньгульском и Карсунском районах области. В настоящее время всем пострадавшим оказана медицинская помощь.

«Сейчас жизни пострадавших ничего не угрожает. Женщина, получившая укус змеи в ногу, уже выписана из лечебного учреждения. Мужчина с аналогичной проблемой находится в больнице на долечивании, врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Еще один пациент поступил вчера в состоянии средней степени тяжести с раной мизинца правой руки.  Жителям региона следует уделить особое внимание безопасности во время посещения дачных участков, лесов и полей», – отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов. 

Все пациенты пострадали во время сбора ягод в лесу. Министерство здравоохранения рекомендует жителям области быть внимательнее. Отправляясь в места, где возможна встреча с гадюками, необходимо иметь соответствующую одежду и обувь. Предохраняют от укусов змей высокие сапоги, толстые шерстяные носки, плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь. При сборе грибов и ягод лучше раздвигать траву длинной палкой, создавая как можно больше шума, чтобы змея уползла. Не нужно трогать и пытаться поймать змею. Если вы идёте по густым зарослям травы с ребёнком, то лучше взять его на руки, посадить на спину или на шею. Не рекомендуется устраивать пикники возле деревьев с дуплами, прогнивших пней, входов в пещеру, куч мусора.

В случае если змея всё же вас укусила, первое и единственное, что необходимо сделать – это как можно быстрее добраться до медицинского учреждения. Ни в коем случае не пытайтесь отсасывать яд, делать надрезы на месте укуса, накладывать жгут, употреблять спиртное. Отсасывание яда  повреждает ткани, окружающие место укуса и усиливает его всасывание. Кроме того, если во рту присутствуют ранки, то можно и самому отравиться. Правильно наложить жгут – целая наука, а неправильное наложение жгута может способствовать отмиранию тканей. К тому же после снятия  жгута, скопившиеся токсины одновременно выбросятся в кровь. Разрез на месте укуса от токсинов не избавит – вы сможете получить инфицирование раны, но не избавитесь от самого яда. Алкоголь не является антидотом к змеиному яду, он только расширяет сосуды и в разы ускоряет всасывание яда в ткани и органы. Единственное что вы можете сделать для спасения пациента – немедленно отправить его в больницу, обеспечив ему горизонтальное положение, обильное питьё и холод к поврежденному участку тела, а также обездвижив раненную конечность.

Яд гадюки вызывает быструю коагуляцию крови и способствует образованию тромбов, от которых и гибнет жертва. Поэтому люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями находятся в зоне повышенного риска, так же, как пожилые люди и дети. Следует отметить, что около 70 % укушенных либо не испытывают каких-либо симптомов вообще, либо чувствуют жгучую боль непосредственно в области укуса. Нередко вокруг ранки развивается покраснение и опухоль — геморрагический отёк. При более тяжёлой степени интоксикации в течение 15-30 минут возможны головокружение, тошнота, рвота, диарея, побледнение кожи, повышенное потоотделение, озноб, тахикардия. Наконец, при особо повышенной чувствительности могут наступить потеря сознания, отёчность лица, значительное падение кровяного давления, обильное кровотечение, почечная недостаточность, судорожное или коматозное состояние. Несмотря на то, что укус гадюки крайне редко приводит к летальному исходу, часто люди страдают от последствий самолечения, поэтому при укусе следует строго соблюдать рекомендации врачей и не применять сомнительные народные средства.