Яндекс.Метрика
Три жителя Ульяновска отравились угарным газом из-за нарушения правил при эксплуатации газового оборудования
13:0212 мая 2017

В ночь с 11 на 12 мая в городе Ульяновске из-за нарушений правил эксплуатации газового оборудования произошел несчастный случай, в результате которого три человека, в том числе двое детей, отравились угарным газом.

Согласно результатам проверки, в квартире на третьем этаже многоэтажного дома, где произошло отравление угарным газом, при эксплуатации газовой колонки были грубо нарушены правила безопасности. Датчик тяги газовой колонки был самовольно выведен из рабочей зоны хозяином квартиры. В помещении кухни газовое оборудование эксплуатировалось при включенной электрической вытяжке и плотно закрытых пластиковых окнах, что явилось причиной опрокидывания тяги в дымоходе.

Как установили сотрудники газораспределительной организации, у потребителей отсутствует договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

В настоящий момент в больнице находится только один пострадавший, дети в госпитализации не нуждаются.

Справка:

Для предупреждения несчастных случаев необходимо соблюдать правила газовой безопасности. Важно следить за тягой в дымоходах и вентиляционных каналах, проверять наличие тяги как перед включением (розжигом) газовых приборов, так и во время их эксплуатации.  Если тяга отсутствует, пользоваться газовым оборудованием категорически запрещено. Запрещено самовольно устанавливать, ремонтировать бытовые газовые приборы, такие работы должны проводить только обученные и подготовленные специалисты. При обнаружении запаха газа нужно немедленно позвонить в газовую службу по телефону 04 из незагазованного помещения, принять меры по эвакуации людей, открыть окна и двери, не пользоваться звонками, не включать и не выключать электроприборы.

Угарный газ (СО) – продукт неполного сгорания, он ядовит и особенно опасен тем, что не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса. При первых признаках отравления угарным газом: головной боли, тяжести в голове, тошноте, головокружении, сонливости нужно срочно вывести пострадавших на свежий воздух и немедленно вызвать скорую помощь.