Яндекс.Метрика
Телевидение уходит в «цифру». В 2018 году в Ульяновской области отключат аналоговое телевещание
13:2226 октября 2017

Ульяновский филиал российской телевизионной и телерадиовещательной сети (РТРС) завершил включение региональных программ ГТРК «Волга» в каналы первого мультиплекса. Теперь жители всех районов Ульяновской области получили возможность смотреть местные передачи в цифровом качестве – ранее в эфир выдавался федеральный пакет передач, т.е. вместо новостей региона в «цифре» передавались новости Московской области. Пока региональные передачи на территории Ульяновской области в оцифровке доступны в тестовом режиме, область покрытия местными телепрограммами составляет 96,14% населения.

Сейчас в регионе действуют 26 станций-ретрансляторов, при помощи которых телеканалы с региональным контентом включаются в сигнал федерального мультиплекса. Перед этим в ульяновском филиале РТРС производится врезка местных передач в нужные телерадиоканалы. Далее эти телеканалы отправляются на спутник, с которого уже они доставляются на ретрансляторы. В настоящее местные программы передаются только на канале «Россия 1», до конца года региональный контент в «цифре» будет включён на «Россия 24», а также «Радио России».

Как пояснил директор филиала РТРС в Ульяновской области Андрей Калинкин, до конца текущего года цифровой формат будет действовать наряду с аналоговым, но уже через год аналоговое телевещание полностью исчезнет из телевизионной сетки, после чего на весь регион будет запущен второй мультиплекс каналов. Поэтому жителям региона стоит озаботиться приобретением приставок к своему телевизору либо покупкой современной модели телевизоров. Ещё один важный момент – наличие качественной антенны для приёма цифрового телевещания. По словам Андрея Калинкина, лучший вариант – антенна в виде вытянутой штанги с несколькими поперечными палками.

Что касается третьего мультиплекса, даже если он будет запущен, то будет доступен только в Ульяновске и Димитровграде. Поскольку контент там целиком коммерческий, его распространение в населённых пунктах с населением меньше 100 тысяч человек невыгодно, потому запуск третьего мультиплекса в районах Ульяновской области не предвидится.    

Абдулла Шакиров