Яндекс.Метрика
Светлана Опенышева стала ИТ-послом Ульяновской области
14:1514 марта 2017

Распоряжение о назначении Светланы Опенышевой на должность посла в сфере ИКТ губернатор Сергей Морозов подписал 13 марта. Это назначение Опенышева будет совмещаться с должностью директора ОГКУ «Правительство для граждан».

«Цели моей работы в качестве ИТ-посла соответствуют одной из задач Стратегии развития отрасли информационно-коммуникационных технологий и электроники Ульяновской области на 2015-2020 годы, а именно – увеличению объёмов финансовых вложений и инвестиций в ИТ-кластер Ульяновской области. Добиться этого можно с помощью привлечения в регион новых ИТ-компаний», – пояснила Светлана Опенышева.

Одним из главных направлений работы посла станет налаживание контактов с транснациональными корпорациями для повышения инвестиционной привлекательности нашего региона и увеличения налоговых отчислений в бюджет Ульяновской области. Речь идет, прежде всего, о представительствах компаний Google, Apple Rus, INTEL, Microsoft Rus и других.

На сегодняшний день в Ульяновской области зарегистрировано 85 ИТ-компаний, а всего в регионе в сфере информационных технологий работает свыше 150 организаций.

По поручению губернатора Сергея Морозова реализуется комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий для ИТ-компаний, в том числе система налоговых льгот.  Результатом работы стало открытие в Ульяновске филиала компании IBS, Европейского регионального офиса Всемирной организации электронных правительств городов и местной власти WeGO, а такие компании, ITECH.group и Ecwid имеют свои представительства в Великобритании и США.