Яндекс.Метрика
Студентов Технического университета спросили о русской революции
10:5602 мая 2017

Социологическое исследование «Отношение студентов к революции 1917 года» среди студентов Ульяновского государственного технического университета провели первокурсницы гуманитарного факультета вуза Валерия Сваток, Дарья Тяпкина и Виктория Хандалеева. О революции, ее деятелях и итогах они спросили 50 студентов в возрасте от 18 до 22 лет.

На вопрос «Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «Великая российская революция» – треть опрошенных (34%) назвала имя Владимира Ленина, у 23% респондентов эти слова ассоциируются со сменой власти, 7% заявили, что никаких ассоциаций у них нет. Большую группу, 36%, составили опрошенные, которые ответили одним словом, это были «октябристы», «оружие», «большевики» и «переворот».

На вопрос об известных деятелях революции большинство студентов (57%) назвали Владимира Ленина, 20% – Льва Троцкого, 10% – Николая II, 8% – Феликса Дзержинского, также среди тех, кого называли, упоминалось имя генерала Лавра Корнилова.

Вклад Владимира Ленина в российскую историю положительно оценили 62% опрошенных студентов, в то время как 17% относятся к нему отрицательно. 

31% – большинство опрошенных – заявили, что самым важным положительным последствием Февральской революции стала сплоченность людей, дружба народов, гражданственность и патриотизм. 

Результаты студенческого социологического исследования прокомментировал заведующий кафедрой «История и культура» УлГТУ, доктор культурологии Валерий Петухов. Он отметил, что исследование показывает невысокий уровень знаний современных студентов о событиях 1917 года. «Понятие революции для студентов абсолютно совпадает с понятием переворота: большинство опрошенных, судя по результатам исследования, не видит между двумя этими явлениями разницы, не понимает, что революция — стихийное явление, основной движущей силой которого выступают народные массы; переворот же всегда возглавляется группой заговорщиков, он просчитан и результаты его предсказуемы, – подчеркнул Валерий Петухов. – Также для большинства респондентов характерно персонифицированное понятие революции: они называют имена видных политических деятелей того времени, но не говорят о народе в целом как об участнике этих событий. К сожалению, этих выводов достаточно, чтобы понять уровень знаний современной студенческой молодежи о Великой российской революции».