Яндекс.Метрика
Студенческие отряды Ульяновской сельхозакадемии готовятся к III трудовому семестру
10:4315 марта 2017

По словам ректора УГСХА Александра Дозорова, в целях проведения учебных и производственных практик академия имеет соглашение с администрацией Ульяновской области по 93 учебным базовым предприятиям АПК. Ежегодно заключаются договоры на индивидуальное прохождение практики. Созданы филиалы кафедр на производстве. Профессиональные навыки студенты отрабатывают в студенческих специализированных отрядах (ССО). Они имеют специализацию: механизированные, сельскохозяйственные, ветеринарные, экологические, землеустроительные, волонтёрские и по благоустройству территорий.

В 2016 году количество отрядов составило 19, число бойцов – 395. В III трудовом семестре 2017 года планируется привлечь к работе в ССО более 300 студентов академии. Планка деятельности для них определена. На Всероссийском слёте студенческих отрядов за активную работу и производственные успехи по итогам работы III трудового семестра 2016 года в номинации «Поисковые отряды» был награждён дипломом первой степени Минсельхоза России отряд «Рубеж» УГСХА. В номинации «Охрана правопорядка» дипломом II степени – отряд «ДМД» (добровольная молодёжная дружина). В номинации «Механизация» дипломом III степени – отряд «Мелекесский».  

По итогам работы награждены Благодарственными письмами губернатора Ульяновской области три бойца, Почётными грамотами министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона – 38, Благодарственными письмами СПК имени Н.К. Крупской Мелекесского района – 15 бойцов. Ещё 2 бойца получили Благодарственные письма от фирмы «Тимер». В свою очередь, деятельность волонтёрского отряда «Храм» была отмечена Благодарственным письмом Симбирской епархии.

По итогам III трудового семестра во внутривузовском рейтинге первое место занял отряд «Мелекесский», второе – «Новоспасский», третье – «Чердаклинский».  

По словам ректора, в III трудовом семестре 2017 года планируется расширить спектр выполняемых работ. На данный момент работают ветеринарный отряд «VITA», отряды «ДМД» и «ДПД» (добровольная пожарная дружина).

Приняты и реализуются заявки на 5 механизированных отрядов. Они будут сформированы к 10 апреля. На весенне-полевых работах предполагается задействовать более 60 бойцов. Отряды будут работать в СПК имени Крупской, «Агро-Инвест», «Силикатчик», «Центротех», «Капитал-Сервис», свинокомплексе «Волжский», ООО «Агама Групп» и «Нива Поволжья». 

В эти дни бойцы отрядов заканчивают обучение по профессии «тракторист-машинист» и к началу сезона получат водительские удостоверения.

С середины апреля до 5 мая года планируется выезд поискового отряда «Рубеж» в составе 5 бойцов на поля боевых сражений Великой Отечественной войны Смоленской области.

В апреле возобновит работу волонтерский отряд «Храм», оказывающий помощь женскому монастырю Архангела Михаила.

В летний период намечено организовать работу финансового и сервисного отрядов для работы в филиалах ОАО «Россельхозбанк», ООО «Ашан» и, возможно в сети «Магнит».

По сложившейся традиции в сентябре будут сформированы сельскохозяйственные отряды для уборки овощей и корнеплодов в хозяйствах региона.

Открытие III трудового семестра планируется на середину апреля.

 

Виктор Никитин