Яндекс.Метрика
Студенческие отряды УлГАУ: за штурвалом комбайна – в большую жизнь
16:3529 августа 2017

На полях Ульяновской области подошёл большой хлеб. Земледельцы спешат. Уборка началась на 2 недели позднее прошлых лет. На счету каждая пара рук. Не остаются в стороне студенты Ульяновского государственного аграрного университета, которые в эту горячую пору в каждом хозяйстве желанны и ожидаемы.

Большой хлеб, это всегда, образно говоря, поле боя. А потому хотелось бы знать, сколько «штыков» в состоянии выставить УлГАУ в битве за урожай. Мне на помощь приходит  командир штаба студенческих специализированных отрядов университета Николай Хвостов. «Сегодня, – говорит он, – в нашем вузе насчитывается 18 отрядов общей численностью 248 бойцов. Из них 80 бойцов работают в механизированных отрядах на уборке урожая 2017 года. Самый многочисленный отряд «Мелекесский» работает в СПК имени Крупской. Механизированные отряды работают также в Чердаклинском и Новоспасском районах. Отряд «Жатва» работает на опытном поле аграрного университета. Он занимается посевными и уборочными работами, а также доработкой зерна».

Помимо них, по словам моего собеседника, есть широко известный в регионе ветеринарный отряд «Вита», который в сентябре приступит к лечению крупнорогатого скота. Круглогодично работают отряды пожарной, добровольной народной по наведению общественного порядка и молодёжной добровольных дружин.

Зарекомендовал себя активной работой поисковый отряд «Рубеж», который выезжал на поля сражений Великой Отечественной войны в Смоленскую область. После таких поездок члены отряда проводят серии встреч в школах и детских садах.  Рассказывают о проведённой работе, читают лекции, делятся впечатлениями, отвечают на вопросы, которых всегда бывает много. Обязательными считаются встречи с первокурсниками университета, которые, и это стало правилом, должны знать историю своего Отечества. Добрых слов заслуживает деятельность отрядов сервисного обслуживания и экономической безопасности, а также отрядов «Финансист» и «Пристав». Члены студенческих отрядов работают также в социальной сфере, больше всего это связано с уходом и оказанием помощи детям-сиротам, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны.  Есть планы по созданию отряда «Чеботаевский». А всего в нынешнем сезоне планируется задействовать более 350 бойцов. 

В СПК имени Крупской Мелекесского района, куда мы прибыли, нас встречал специалист по охране труда этого сельхозпредприятия, он же руководитель студенческого отряда «Мелекесский» Александр Белякин. Он рассказал, что в хозяйстве трудятся 18 студентов УлГАУ. Из них 6 работают комбайнерами на уборке зерновых, 4 на тракторах «Кировец» заняты вспашкой зяби, остальные распределены для работы на токах, погрузчиках и зерноочистительных установках (ЗАВах). «Ребята, – говорит он. – приходят к нам работать с охотой. Условия для них созданы. За каждым закрепляется наставник. Живут и отдыхают от работы в общежитии. Налажено трехразовое питание. Зарплатой не обижаем».

DSCF1622 (1).JPG

Хозяйство привлекает ребят исключительно для работы на севе и на уборочной. На севе их бывает много, до 30, как нынешней весной, а то и 40 студентов. Они считаются равноправными членами коллектива, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями.  Александр Сидоров и Андрей Макин, студенты 3 курса инженерного факультета УлГАУ,  работают комбайнерами в тандеме. Как говорит Николай Хвостов, это самый лучший вариант. Александр Сидоров в хозяйство пришёл охотно: «Представилась возможность поработать на сельхозтехнике, опять же оплата идёт неплохая, делается запись в трудовой книжке. Работаешь хорошо, тебя замечают, обязательно отметят грамотой. Сервис хороший. Случилась поломка, сразу же ремонтная бригада выезжает, проблемы устраняют быстро, в простое стоять не дадут. Главное, опыт приобретаем, а он в жизни всегда пригодится».  У Андрея Макин своё суждение: «Решил испытать себя, проверить свои знания, поработать на сельхозмашинах, тем более, что учусь на инженера. Мне здесь понравилось. Есть всё: жильё, питание трёхразовое, душ. У нас свой наставник Георгий Фёдорович Ермошкин, опекает нас, возникают проблемы, мы сразу идём к нему, он всегда поможет и словом и делом.  Будет возможность, на следующий сезон вернёмся сюда обязательно».

Виктор Никитин

Фото автора