Яндекс.Метрика
Спорт, театр, известные земляки. Какую программу готовят ульяновцам на новогодние праздники
9:2814 декабря 2017

Ульяновск готовится к Новому году. На предновогодние дни запланировано более тысячи мероприятий по всей области. Часть из них посвятят главным темам наступающего года. 2018-й станет Годом театра, Годом добровольчества и волонтерства, Годом умных технологий и креативных индустрий в регионе, а с 1 по 3 февраля в Ульяновске пройдет международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Также предстоит отметить два юбилея – 75-летие со дня образования Ульяновской области и 370-летие города Симбирска-Ульяновска. Всё это будет отражено в праздничной программе, рассказала начальник управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

Зимняя академия

Зимние мероприятия в городе традиционно начались с 1 декабря, когда стартовала программа «Зимний венец» – в парках по выходным уже работают концертные и развлекательные площадки. Елена Топоркова пояснила, что с зимних каникул начнет работу проект «Зимняя академия» – школы искусств приглашают всех желающих на каникулах научиться чему-то новому или отточить свои творческие навыки: рисование, игра на музыкальных инструментах и другое.

Еще один проект – «Почта добрых дел». «Акция скорее для детей, чем для взрослых, но актуальна для всех. Здесь каждый желающий сможет написать письмо Деду Морозу о своих добрых делах, которые он сделал в течение года. Каждый написавший такое письмо обязательно будет приглашён на открытие ёлок в парках», – пояснила Елена Топоркова. Ящики для таких писем находятся во Владимирском саду, Винновской роще, в парке «Победы», «Молодёжном», «Прибрежном», «40 лет ВЛКСМ» и парке имени Александра Матросова.

Новый год: как было

Также ульяновцы смогут рассказать о своей семье и стать частью инсталляции под названием «История Нового года». «Впервые мы хотим создать музей истории нового года: закупаем специальные витрины, на которых разместим старые советские новогодние игрушки, открытки того времени. Каждый может предоставить фотографию своей семьи, и мы обязательно всё разместим», – отметила Топоркова. Экспонаты от горожан принимаются в городских библиотеках, а также в Дирекции парков Ульяновска и детской школе искусств №7 в Ленинском районе.

Спортивный праздник

Резиденция Деда Мороза на площади Ленина в этом году будет оформлена в стиле грядущих спортивных событий. После праздников она превратится в Дом болельщиков, который будет работать круглогодично и будет координировать спортивных фанатов вплоть до Чемпионата мира по футболу. Единое открытие ёлок в парках состоится 23 декабря в 14:00. Уже в эту субботу в городе пройдет парад Дедов Морозов, а через неделю, 23 декабря, парадную эстафету примут Снегурочки. Они соберутся во Владимирском саду и пройдут к центральной сцене на площади Ленина.

Оглянуться в 2017-й

Открытие главной ёлки области запланировано на 26 декабря на площади Ленина. В мероприятии будет задействован опорный вуз региона – студенты УлГУ подготовят массовый флешмоб, к которому могут присоединиться все желающие. «В этой праздничной программе мы попытаемся кратко и ярко представить главные события, которые произошли в Ульяновске за 2017 год. Мы коснемся и открытия киноконцертного комплекса «Современник», вспомним Фестиваль национальных олимпийских видов спорта стран СНГ и много знаковых событий для жизни региона», – говорит режиссер ульяновской новогодней ночь Валерий Григорьев. Горожан удивят технической стороной праздника – светодиодными экранами, световыми инсталляциями, пиротехническим шоу и фейерверком.

Новый год на площади

Программа 31-го декабря будет называться «Лучший город Нового года» и акценты, по словам Григорьева, будут поставлены на грядущих событиях. Ульяновцам, решившим встретить Новый год на площади, расскажут о театральном сообществе региона, покажут спортивную составляющую, напомнят о чемпионате мира по футболу и 370-летии города. Будет представлен новый проект электронных барабанов «Играющий город».

«В Ульяновске родилось много талантов, которые сейчас живут в других городах, но тем не менее помнят о своей малой родине. На протяжении всего юбилейного года мы будем привозить этих людей в Ульяновск, где они представят плоды своей деятельности. Начнем эту акцию мы с новогоднего вечера, где перед зрителями выступит ульяновец, солист группы «Песняры», который сейчас живет и работает в Москве. Недавно участвовал в проекте Первого канала «Победитель» и проекте «Голос» – Игорь Сотников», – рассказал Валерий Григорьев.

 

Читайте также: Ёлка, паровоз, шары и олени: город украшают к Новому году

В Ульяновске зальют 103 катка

 8 дши зимАк.jpg

04.jpg

01.jpg

ДХШ зимАк.jpg

 Елена Ольдина