Яндекс.Метрика
Спасатели провели подрыв льда на реке Суре
12:1015 марта 2017

Ульяновская область готовится к активному таянию снегов. Противопаводковые работы спасатели и специалисты ООО «Геофизик» провели на реке Сура в селе Сара Сурского района. 14 марта здесь взрывали лед.

«Цель работ – разрыхление ледового покрова для снятия напряжения на опоры низководного моста и предотвращения возникновения ледяных заторов, которые могут привести к подтоплению части жилых домов в селе Сара», – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Михаил Николаев.

Чтобы взрыв получился эффективным, заряд динамита закладывают на участке с достаточно прочным льдом. При помощи бура на расстоянии в несколько метров проделывают лунки, в которые опускают взрывчатку. Перед основным взрывом проводят предварительный, чтобы распугать рыбу. Местность вокруг закрывают для автомобилей и пешеходов.

Всего для подрыва льда в этом году было использовано более 38 килограммов взрывчатого вещества. Как отмечают в Управлении МЧС по Ульяновской области, других превентивных подрывов льда на территории региона пока не планируется, таяние льда на большинстве опасных участков идёт естественным путём.

На сегодняшний день паводковая ситуация в регионе находится под контролем, подтоплений в населенных пунктах нет. Проводится гидрологическое наблюдение за уровнем воды в реках, очистка русел, ливнеотводных лотков, труб, камер дождеприемников и спусковых решеток канализации. Уточнены места и маршруты эвакуации населения, попадающего в зоны возможного затопления во время прохождения весеннего половодья. Жителям сел в паводковой зоне объясняют, как правильно действовать, раздают памятки и листовки.

В Ульяновске с 15 марта на весь период весеннего паводка вводится круглосуточное дежурство специалистов управляющих компаний и сотрудников администраций, специальной техники и аварийно-технических команд. Поисково-спасательная служба проводит мониторинг зон возможного подтопления.


Фото: http://73.mchs.gov.ru