Яндекс.Метрика
Спасатель – это звучит гордо!
9:0027 декабря 2017

27 декабря в России отмечается День спасателя. В последние десятилетия стремительно растёт количество чрезвычайных ситуаций. Мы, кажется, даже начинаем привыкать к тому, что практически ежедневно нас информируют об авариях на автомагистралях, воде, трубо-газопроводах, взрывах в жилых и промышленных зданиях, эпидемиях. Всё чаще и чаще заявляют о себе ураганы, ливни, лесные пожары, снегопады, паводки.

Нужно было каким-то образом этому противостоять. И 27 декабря 1990 года вышло в свет постановление Совета Министров РСФСР о формировании корпуса спасателей. Помимо этого, документ предусматривал создание службы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В 1991 году корпус был преобразован в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям РСФСР. Через год была открыта Академия гражданской защиты МЧС России, обучающая будущих спасателей. В начале 1994 года Госкомитет был преобразован в министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). 26 ноября 1995 года указом президента России Бориса Ельцина был установлен День МЧС. 

Миссии МЧС известны по всему миру: землетрясения в Турции, Пакистане, трагедия на японской Фукусиме, - везде работают наши специалисты. Им помогают внештатные и общественные спасательные организации. Все виды пожарной охраны участвуют в операциях по спасению людей из затопленных территорий, из завалов разрушенных зданий, из дыма и огня пожаров

Накануне Дня спасателя в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области состоялось торжественное собрание по итогам работы ведомства в уходящем году.

Мероприятие открыл губернатор Сергей Морозов. «Значение самоотверженного труда российских спасателей, в авангарде которых наши земляки-ульяновцы, – отметил он, – переоценить невозможно, оно бесценно. Эта работа по праву может считаться синонимом высочайшего профессионализма, отваги и самоотверженности. МЧС – это символ безопасности граждан России. Руководство Ульяновской области всемерно поддерживает подразделения МЧС, их укрепление, создание новых структур». 

Начальник ГУ МЧС России по Ульяновской области генерал-майор внутренней службы Игорь Кисилёв рассказал, что личным составом пожарно-спасательных подразделений спасено более 300 человек. По состоянию на 25 декабря в регионе зарегистрировано 1080 пожаров, что на 8,9% ниже показателей прошлого года. Вместе с тем, огонь унёс жизни 96 ульяновцев, это больше, чем в 2016 году. Ещё 90 человек были в ходе пожаров спасены. К увеличению числа погибших, по мнению руководителя, привело неосторожное обращение с огнём, газовыми устройствами и бытовыми приборами. В работе по предупреждению гибели людей худшие показатели в течение года имели Чердаклинский, Новоспасский, Мелекесский районы. В то же время, в Николаевском районе гибели людей не допущено.

В 2017 году удалось достичь заметного снижения происшествий и гибели людей на водных объектах. В 24 случаях погибли 20 человек. В прошлом году было 44 погибших в 63 происшествиях. 

На территории региона созданы один территориальный гарнизон пожарной охраны и 13 местных гарнизонов. В их состав входят 840 подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований численностью около 10 тысяч человек. Говоря иначе, прикрытие населённых пунктов  в настоящее время составляет 99%. Введены в действие три подразделения противопожарной службы региона. В 2018 году планируется создать ещё 4 пожарных части и увеличить численность на 60 человек.

Как известно, 2017 год проходил в МЧС России под эгидой Года Гражданской обороны, которой исполнилось 85 лет. В муниципальных образованиях области проведено техническое обслуживание 43-х защитных сооружений. Ещё в семи проведены планово-предупредительные ремонты. Всего на эти цели израсходовано около 7 миллионов рублей.  

Игорь Кисилёв пояснил, что поддержание на высоком уровне боевой подготовки и технической оснащённости пожарно-спасательных подразделений является одной из основных задач Управления. И она находит успешное решение. Основные показатели оперативного реагирования упомянутых подразделений сегодня выше средних показателей в ПФО.       

«В Ульяновской области, - подтверждает губернатор, - сформирована мощная оперативная система реагирования, способная решать задачи любой сложности».

На суточное дежурство 27 декабря по всей стране заступили более 50 тысяч сотрудников чрезвычайного ведомства, в том числе и ульяновские спасатели. Свой профессиональный праздник они встречают на боевом посту.

Виктор Никитин