Яндекс.Метрика
Сотрудники ГИБДД Ульяновской области вымогали взятки у предпринимателей
15:5929 мая 2017

От 7 до 12 лет лишения свободы грозит трем сотрудникам территориального подразделения ГИБДД за вымогательство.

В мае 2015 года 36-летний начальник отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД «Чердаклинский» Евгений Я. и 35-летний командир отдельного взвода ДПС Андрей П. организовали преступную группу. Злоумышленники собирали информацию о коммерческом большегрузном и сельскохозяйственном транспорте, проезжавшем по территории Чердаклинского и Старомайнского районов. Получив сведения, руководители давали подчиненным указания задерживать транспортные средства и отправлять их на специализированную стоянку.

Далее сотрудники ГИБДД Евгений Я., Андрей П. и 34-летний старший государственный инспектор отделения ГИБДД «Чердаклинский» Александр П. встречались владельцами техники и требовали за разрешение на выпуск задержанных транспортных средств со спецстоянки до 100 тысяч рублей. Кроме того, по версии следствия, они незаконно установили для предпринимателей таксу от 1 тысячи до 3 тысяч рублей за каждый рейс по территории Чердаклинского и Старомайнского районов.

Преступная деятельность была пресечена 24 мая 2016 года в ходе спецмероприятий сотрудниками регионального Управления ФСБ. Уголовные дела направлены в суд.

По результатам проверки, проведенной УМВД России по Ульяновской области, сотрудники в 2016 году уволены из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.