Яндекс.Метрика
Собственники спецсчетов получат софинансирование капремонта МКД из федерального бюджета
11:3802 февраля 2017

В комитете ЗСО по жилищной политике рассмотрены вопросы предоставления финансовой поддержки за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ России на проведение капремонта многоквартирных домов. Средства, выделяемые через Фонд, могут предоставляться как на возмещение части затрат на уплату процентов за пользование займом или кредитом, использованным на капремонт, так и на возмещение части расходов по самому капремонту. При этом собственник-владелец спецсчёта может получить на капремонт до 5 миллионов рублей.

Председатель комитета Геннадий Антонцев, однако, предлагает воздержаться от восторгов. Предпринята, по его словам, попытка реального экономического стимулирования накоплений на спецсчетах. Собственники получают возможность погасить за счёт Фонда проценты за банковский кредит, если капремонт выполнен на такие средства, и возместить стоимость работ по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Но далее начинаются проблемы. Правительственное постановление о предоставлении финансовой поддержки имеет один существенный недостаток. Он заключается в стремительности сроков реализации документа. Так, срок окончания работ по капремонту МКД установлен не позднее 1 ноября 2017 года. Регион обязан предоставить в федеральный Фонд все документы до 1 декабря этого же года. Причём в пакет требуемых документов должны входить бумаги, подтверждающие выполнение в рамках капремонта работ, достижение экономии тепла или электроэнергии не менее 10%, а также привлечение кредитов. Усложняет ситуацию отсутствие механизма реализации постановления. Нет ясности в вопросе, каким образом собственники МКД могут стать участниками софинансирования. 

Не внушает оптимизма информация, которую озвучил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин. Выясняется, что на сегодняшний день в регионе выявлены пока лишь 4 дома, жильцы которых могут претендовать на получение господдержки в рамках нового постановления. Это МКД по улицам Пушкарёва,64, и Гончарова, 5 (ремонт фасадов), Аблукова, 67 (ремонт систем горячего водоснабжения), Хрустальной, 38 (ремонт систем теплоснабжения). Учитывая сжатые сроки, в Минстрое на этот участок работы уже поставлен грамотный и опытный специалист. Он будет помогать собственникам, имеющим спецсчета, в получении софинансирования. Министерство, по заверению Дмитрия Вавилина, проявляет полную готовность к рассмотрению всех без исключения предложений и заявок от собственников МКД, изъявляющих желание претендовать на помощь федерального Фонда.

По мнению директора областного Фонда модернизации ЖКК Нины Сидорановой, для получения нужного результата требуется чёткость действий. Прежде всего, необходимо провести тщательный анализ краткосрочной программы капремонта МКД 2018-2020 годов. Одновременно с этим, муниципалитетам предстоит выявить наличие домов, имеющих реальную возможность получить средства по софинансированию капремонта. Такие меры позволят в ближайшие как минимум несколько лет рассчитывать на помощь федерального центра.

«Нельзя отказываться от финансов, которые реально получить, – уверен зампредседателя комитета Владимир Камеко. – Сегодня все регионы поставлены в равные условиях. Но рассчитывать на получение дополнительных средств могут только те их них, кто стартовал первым. Ульяновская область должна быть в их числе».

Геннадий Антонцев не скрывал, что перед комитетом стоят сложные задачи. Необходимо в предельно сжатые сроки наладить координацию действий собственников, имеющих спечсчета, регионального Фонда модернизации ЖКХ, областного Минстроя и федеральных ведомств. «Времени мало, – отмечает депутат – тем не менее, механизм реализации правительственного постановления должен быть запущен.  Поэтому надо незамедлительно включиться в работу».

Виктор Никитин