Яндекс.Метрика
Служба ЗАГС отметила столетний юбилей
8:3819 декабря 2017

В 2017 году отмечается 100-летие образования органов ЗАГС России. 18 декабря в стенах киноконцертного комплекса «Современник» областных работников Агентства ЗАГС поздравил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и наградил знаками отличия, памятными подарками и благодарственными письмами. За сто лет, по словам губернатора, ульяновскими органами ЗАГСа было зарегистрировано 2 250 000 рождений, произведен почти миллион регистраций браков.

«Служба ЗАГС развивается и совершенствуется, вооружается новыми традициями и новым и современными технологиями. Все это делается для того, чтобы быть ближе к людям, чтобы помогать в самые радостные и сложные моменты их жизни. ЗАГС - самый востребованный и нужный гражданам институт власти. Ежедневно в его отделы по всей области приходят почти 800 человек. Составлено более 5 миллионов актов гражданского состояния. Отдельно нужно сказать о работе архива ЗАГСа, в котором хранятся около 7 миллионов записей актов гражданского состояния и их количество ежегодно увеличивается. Это вековая история нашего региона сведения о жизни наших предков, которые дороги как гражданам, так и ученым и историкам, изучающим историю Симбирского региона», - отметил Морозов.

Он добавил, что сегодня ульяновские архивы и услуги ЗАГСа переходят в электронный вид. За 11 месяцев 2017 года график работ по переводу в электронную форму актовых книг выполнен на 159 % - вместо планируемых 451 тысячи записей актов в электронный архив внесено 715 907.

«Работа в этом году, в связи с переходом на новую информационную систему, выросла раза в три точно, - признается руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова. - Но, конечно, каждое мероприятие, которое мы проводили в течение этого года, отмечено спецификой нашего юбилея. Во всех ЗАГСах чествовались сотые дети, сотые пары, все выставки были приурочены к этому замечательному празднику, весь год мы работали на данную тему».

«Ульяновская область одной из первых оказалась готовой к работе в новой информационной системе. Получение цифровых услуг очень востребовано жителями нашего региона и сегодня многие с благодарностью отзываются о новом формате работы. Помимо новых технологий, у нас остаются задачи обновления залов торжественной регистрации и других помещений отделов ЗАГС в городах и районах нашего региона», - сказал Сергей Морозов.

За последние 10 лет, по его словам, новые залы торжеств появились в 9 муниципальных образованиях, выполнен косметический ремонт в 28 отделах ЗАГСа, капитальный ремонт в 4 отделах, два отдела ЗАГС переведены в отдельные здания. На эти цели было направлено более 55 миллионов рублей. В этом году были отремонтированы отделы ЗАГСа Ленинского, Заволжского и Засвияжского районов города Ульяновска, открыт новый зал торжественной регистрации в Старомайнском районе. На следующий год планируется провести ремонт в Базарносызганском и Вешкаймском отделах ЗАГС.

«Нашей службе 100 лет. Она была и до нас. На празднике присутствуют и священники, потому что все дела мы принимали у них. Это нужная служба, которая сопровождает человека от рождения до смерти. Даже после того, как человек уходит, документы хранятся в наших архивах еще сто лет. Это говорит о силе государства, о том, что государство заботится о человеке и о его документе, о том, чтобы он оставил след на земле. Я проработала начальников управления ЗАГС 17 лет, и хоть последние 4 года не работаю, все равно наблюдаю большие изменения в лучшую сторону. Появляется очень хорошая техника в ЗАГСах, новые программы, более подготовленный и профессиональный персонал. Всё это необходимо совершенствовать, чтобы не было очередей или дискомфорта. Очень многое изменилось, но неизменным осталось только то, что в ЗАГСе по-прежнему работают очень красивые женщины», - отметила советник губернатора Ульяновской области по демографическим вопросам Людмила Тихонова.


Елена Ольдина