Яндекс.Метрика
Шестая международная IT-конференция «Стачка»: подводим итоги
13:5918 апреля 2017

Крупнейшая в регионах международная IT-конференция «Стачка» прошла 14-15 апреля в Ульяновске. В этом году она объединила на площадке Ленинского мемориала свыше пяти тысяч программистов, digital-специалистов (моушн и веб-дизайнеры, маркетологи, PR, HR, smm, seo-специалисты), владельцев IT-компаний, интернет-предпринимателей и студентов.

География участников и спикеров конференции была представлена 19 странами. В мероприятии приняли участие гости из 72 городов России и мира: Ульяновск, Самара, Казань, Чебоксары, Иннополис, Пенза, Москва, Санкт-Петербург, Рига, Вашингтон, Лос-Анджелес и другие. Более половины участников «Cтачки-2017» — учредители компаний, руководители, специалисты сферы информационных технологий, одну пятую часть представили школьники и студенты. Также на конференции были представители органов власти, руководители ведущих предприятий области, преподаватели университетов и учителя школ, представители СМИ, пресс-служб предприятий и промо-персонал выставки.

P1200830.jpg

На секциях прозвучало более двухсот докладов по разработке, digital-маркетингу, e-commerce и образованию в IT от лучших российских и зарубежных спикеров. Особое внимание участников конференции привлекла техническая секция, на которой впервые были представлены темы «Машинное обучение» и «Безопасность данных». «Обсуждение этих вопросов — это не прихоть организаторов, а реальная потребность IT-сообщества, которое понимает, что глобальные технологии развиваются быстрее, чем специалисты на местах», — поделился координатор программного комитета Камиль Калимуллин. Это объясняет, почему на докладах по безопасности данных от Романа Ананьева из Simtech Development и Артура Гайнуллина из Cryptogram не хватало мест, как и на докладах по Machine Learning и Data Science от Алексея Натёкина из DM Labs и Никиты Жильцова из Rambler&Co. 

«Держать руку на пульсе новых технологий и получать как можно больше информации о хакерских атаках сегодня особенно важно, ведь современные способы взлома данных совершенствуются», — прокомментировал Роман Ананьев, куратор секции «Безопасность данных».

RQmyvZ-uuGc.jpg

В очередной раз секции «Digital-маркетинг» собрали все актуальное и трендовое из мира digital: SMM, креатив, планирование маркетинга, интернет вещей как способ коммуникации, нестандартные коммуникации. Состав спикеров, которые приехали в этом году, был действительно «звездный»: Артем Геллер (разработчик сайта Президента РФ), Олег Чулаков (арт-директор самой награждаемой дизайн-студии в России), Виталий Быков из Red Keds, Максим Юрин из LBA, Сергей Прокофьев из CreativePeople.

«На каждом докладе был аншлаг с утра до самого закрытия. Участники старались «поймать» спикеров после выступлений, чтобы задать вопросы и сделать селфи. Благодарим программного партнера секции — аналитическое агентство Тэглайн. Вместе нам удалось наполнить секцию действительно полезным контентом», — поделился куратор секции Digital Николай Фетюхин.

StzFPASkyrc.jpg

В этом году организаторы «Стачки» представили площадку по обмену опытом для всех регионов и успешно провели первый съезд лидеров неформальных IT-сообществ России. На круглом столе активисты профессионального IT-движения из Ульяновска, Пензы, Тольятти, Чебоксар и Нижнего Новгорода обсудили, как создать или развить влиятельное сообщество в рамках региона и какие задачи можно решать с его помощью.

IMG_4007.jpg

В фойе Ленинского мемориала развернулась ярмарка информационных технологий. IT-компании представили свои стенды, где можно было познакомиться с их продуктами и услугами, узнать про вакансии и стажировки, принять участие в розыгрыше призов от спонсоров и даже примерить на себе виртуальную реальность.

Спонсором качественного музыкального сопровождения мероприятия выступила компания Bose, генеральным партнером afterparty — TurboRender, а платиновым партнером события стала компания IBS. Программными партнерами «Стачки-2017» выступили компании ITECH.group, ТемаКа, Castle, Postgres, Tagline, MEDIASOFT и MadBrains. Серебряными партнерами конференции стали компании 1С Битрикс и МИРАН, стратегическими партнерами — RITG, Рестрим, SEO.RU, правительство Ульяновской области, помогли в освещении мероприятия Лайфхакер, Tagline, РАЭК и RUNET-ID, Типичный программист и LoftBlog. Партнером по площадке стал Ленинский мемориал, партнером по перформанс-маркетингу — MST, интернет-партнер – Ультрамарин, партнёр по здоровому образу жизни — фитнес-клуб Ultra, лингвистический партнер — IT-English.

IMG_4334.jpg

Организаторами «Стачки» являются MST digital agency, Simtech, Interra Group, ADVANTSHOP, SimbirSoft, Argenta Team и Ассоциация развития информационных технологий при содействии правительства Ульяновской области.

 Сайт конференции: https://nastachku.ru/

Официальный хэштег: #nastachku