Яндекс.Метрика
Шесть ульяновских предприятий проводят техаудит и готовят кадры под руководством японских экспертов
12:2607 сентября 2017

Российско-японский проект по повышению эффективности производства стартовал в декабре 2016 года, когда Президент России Владимир Путин подписал соответствующие документы во время визита в Японию. Министерство промышленности и торговли РФ и министерство экономики, торговли и промышленности Японии подписали меморандум, в котором представлены российские предприятия-участники инициатив «Диагностика производительности российских предприятий» (техаудит) и «Подготовка кадров в смежных отраслях».

В этом году в список вошли 12 предприятий, из них шесть работают в Ульяновске. Это УАЗ, Димитровградский пружинный завод, Димитровградский завод алюминиевого литья, ООО «Автосвет», ООО «Автопартнер» и ООО «Рекардо».

«Это говорит о заинтересованности наших промышленников в сотрудничестве с мировыми экспертами. Уверен, что их опыт положительно скажется на культуре производства и, конечно, на качестве выпускаемой продукции», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Во время посещения предприятий японские специалисты обсуждают с руководителями вопросы эффективной производственно-маркетинговой политики, которая позволит увеличить объемы производства и реализации продукции.

«Неожиданным для нашего предприятия стало предложение японской стороны распространить наше производство на номенклатуру в медицинской сфере – комплектующие для автомобильных тросов некоторые японские компании успешно применяют в качестве элементов для диагностического медицинского оборудования», – рассказал генеральный директор ООО «Автопартнер» Игорь Акинчев.

На заводе «Автосвет» после визита японцев разработали план мероприятий, направленных на снижение производственных потерь. Планируемый уровень снижения потерь на производстве достигнет 15-20%, рассказал генеральный директор ООО «Автосвет» Ирек Сафиуллин. А на УАЗе совместная работа уже показала свою эффективность: сократились издержки и снизилось число гарантийных дефектов продукции. 

Фото https://www.uaz.ru