Яндекс.Метрика
Сергей Морозов вручил ключи от новых квартир участникам губернаторской ипотеки
14:1231 января 2017

С начала действия программы в сентябре 2015 года льготами при покупке жилья смогли воспользоваться 280 семей.

«Квартира у нас однокомнатная в районе Юго-запад. Долго искали жилье для дочки и остановились именно на этом варианте, нас устроили все параметры, – рассказывает врач Барышской ЦРБ Лидия Писнова. – Мы смотрели на различных сайтах информацию о том, какие могут быть льготы при приобретении квартиры, может быть, какие-то условия для бюджетников, и нашли вариант губернаторской ипотеки. Здорово, что есть помощь в приобретении жилья. Заселяться в новую квартиру, которую нам обещали с отделкой, будем уже летом».

Работа по включению бюджетников в число потенциальных участников программы продолжается. Сейчас в списке тех, кому доступна губернаторская ипотека работники бюджетных учреждений и федеральных медицинских учреждений в Димитровграде. Сюда, по словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павла Дегтяря, предлагается добавить работников государственных муниципальных унитарных предприятий, открытых акционерных обществ, созданных с участием области, и людей, занятых на приоритетных профессиях, таких, как агрономы, инженеры-строители, энергетики, радиотехники. «По работникам промышленных предприятий предлагаем такие условия: единовременная социальная выплата в размере 100 тысяч рублей при приобретении жилья в ипотеку из областного бюджета и 100 тысяч добавляет работодатель, что в течение 5 лет гарантированно закрепляет работника на предприятии», – пояснил Дегтярь.

«В ближайшие годы в регионе мы будем создавать большой кластер новых медицинских учреждений (ядерный медицинский центр, завод в Димитровграде по производству фармпрепаратов и др.). Мы также можем рассмотреть возможность расширения количества участников программы в сторону молодых медиков, которые будут завершать учебу в УлГУ», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Количество строительных компаний, участвующих в программе также увеличивается. 26 января глава региона подписал соглашение о взаимодействии в реализации проекта с компанией ООО «Магазин Новостроек». Теперь квартиры на льготных условиях можно приобрести у 13 ведущих застройщиков города, которые при приобретении жилья по губернаторской ипотеке компенсируют затраты на оплату процентов так, что в первый год кредита процентная ставка составит 0% годовых, во второй – 5%, в третий – 10%.

Елена Ольдина