Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «У нас будет свой геопарк»
13:1628 августа 2017

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил палеонтологический заказник в селе Ундоры и обсудил вопрос о возможности создания геопарка ЮНЕСКО.

«Каждая экспозиция музея невероятна, хочется смотреть на них снова и снова, – отметил Сергей Морозов. – Сейчас пришло время расширять границы, создавать что-то новое и необычное. Главный музей любой страны – палеонтологический. В связи с этим я предлагаю в течение этого года приступить к проектной работе над созданием палеонтологического музея. Он должен быть масштабным, современным, чтобы наглядно показать людям, как эволюционировала жизнь на земле, показать будущее, настоящее. Мы должны сделать этот музей привлекательным, чтобы каждый человек мог прийти и посмотреть, узнать и окунуться в мир неизведанного прошлого. Привлекательным для маленьких детей, чтобы они могли наглядно посмотреть все возможные экспозиции, прочитать, изучить ту или иную эру. Этот музей должен быть поставлен за 2018-2019 года. Мы рассчитываем, что количество посетителей будет расти, и нам необходимо продумать варианты того, что они захотят остаться в Ундорах на день-два. Нужно составить программу выходного дня».

Также Сергей Морозов коснулся темы о создании особо охраняемого геопарка, на котором посетители могли бы рассмотреть геологическую историю земли, историю формирования местных ландшафтов, месторождения полезных ископаемых: «Алтайский край создают первый в России геопарк, я считаю, это уникальный проект. И почему бы нам не создать свой геопарк», – заявил губернатор.

Ундоры являются прекрасной площадкой для создания геопарка: здесь уникальные минеральные воды, полезные ископаемые. Но для создания геопарка ЮНЕСКО необходимо пройти проверку. Для реализации данного проекта необходимо проделать колоссальную работу, которая займет около пяти лет.

 

Елизавета Игнатович

Фото http://www.ammonit.ru