Яндекс.Метрика
Сергей Морозов призвал чиновников, ответственных за жизнь и здоровье детей, скорректировать свою работу
11:3529 августа 2017

В правительстве региона прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Поводом для заседания послужил недавний трагический случай, связанный с гибелью детей на воде. Напомним, 23 августа в районе Центрального волжского пляжа погибли два подростка, 15 и 16 лет. Трагедия произошла в единственном в городе разрешённом месте для купания. Несмотря на это, спасательная служба не проконтролировала заход подростков воду, что и привело к печальным последствиям.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осудил действия ульяновских спасателей и в очередной раз призвал чиновников к ответственности. «Подобные случаи никогда больше не должны повторяться. Особенно на Центральном пляже. Это место должно настолько безопасным, настолько соответствовать современным требованиям, насколько это возможно. В наступающем учебном году необходимо обеспечить соответствующий уровень труда и отдыха наших детей во избежание повторения подобных трагических случаев», – подчеркнул глава региона.

Ответственность за безопасность детей в новом учебном году ложится на их родителей, педагогов и социальных работников. Все они должны работать сообща, только так можно обеспечить необходимый уровень безопасности несовершеннолетних.

В ходе заседания было принято решение внести кардинальные изменения в структуру подготовки и переподготовки учителей и соцработников для работы с несовершеннолетними и их родителями, в частности предусмотреть использование специальных методик психолого-педагогического воздействия и поддержки. Другими словами, эта работа будет направлена на более детальное изучение обстановки в неблагополучных семьях, так как зачастую именно в них отмечается большой процент несчастных случаев и малолетней преступности. В этом вопросе было решено использовать педагогическую практику СССР, когда социальный работник, курирующий неблагополучную семью, напрямую контролировал ситуацию через соседей и близких родственников и в случае опасной обстановки для ребёнка сразу же выезжал на место.

Николай Квасов