Яндекс.Метрика
Сергей Морозов выступил с инициативами по совершенствованию российского законодательства
9:5013 января 2017

В первый день работы Гайдаровского форума в Москве губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил на панельной дискуссии «Новая региональная политика», где представил ряд инициатив по улучшению системы управления регионами. В частности, глава региона подчеркнул, что государство должно предоставлять субъектам больше свободы, в первую очередь, в решении вопросов земельных отношений и недвижимости. Также, по мнению губернатора, созрела необходимость передачи на региональный уровень полномочий контрольно-надзорных органов и федеральных органов исполнительной власти, что позволит сократить управленческий аппарат и сэкономить финансовые средства.

Кроме этого, с целью оптимизации издержек Морозов предложил объединить муниципальные образования в агломерации: «Есть муниципалитеты, в которых проживает 9000 человек. При этом в них работает и районная администрация, и чиновники. Такие муниципалитеты мы предлагаем объединять в агломерации. Это даст возможность вести управление более координировано и эффективно».

В рамках форума Сергей Морозов также выступил с докладом на деловом завтраке консультативного совета по иностранным инвестициям в России «25 лет пути: иностранные инвестиции в социально-экономическое развитие России». Губернатор отметил, что сегодня необходимо развивать технологическое предпринимательство, формируя новую экономику.

«У себя в регионе мы заканчиваем масштабный проект технологической долины, где будут созданы лучшие условия для преобразования знаний в бизнес. Считаю, что те преференции, которые действуют для резидентов в Сколково, нужно распространить и на территории опережающего развития, активно формирующиеся сегодня в Ульяновской области. Это даст дополнительный стимул для развития технологического предпринимательства», – сказал Сергей Морозов.

Успешный опыт ульяновского региона в части формирования благоприятной инвестиционной был отмечен и другими субъектами страны. В частности, глава Калужской области, которая традиционно является одним из лидеров инвестрейтинга России, назвал Ульяновскую область пионером привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.

Ульяновская область является неизменным участником Гайдаровского форума с 2010 года. Среди наиболее важных решений, принятых в ходе форума, можно отметить подписанное в прошлом году соглашение о развитии Димитровграда с Фондом развития моногородов. Договор предполагает выделение Фондом около полутора миллиардов рублей на создание крупного индустриального парка, что позволит диверсифицировать экономику Димитровграда и уйти от зависимости от градообразующих предприятий. Индустриальный парк будет включать в себя промышленную площадку как с уже действующими предприятиями, так и с новыми инвесторами, и инновационную зону, где будет построен технопарк. Первыми предприятиями индустриального парка станут маслоэкстрационный завод компании «Легенда», научно-производственная компания «Сосны» и «СтройЛаб» – разработка технологий производства бетонных смесей для атомной отрасли) и другие. Всего же на новой площадке разместятся 17 резидентов. На первом этапе в индустриальный парк Димитровграда будет привлечено не менее 4 миллиардов рублей инвестиций.