Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Мы перестраиваем органы управления под индустриально-инновационное развитие»
13:4013 января 2017

Ульяновская область подписала соглашение с Академией госслужбы при президенте РФ. Цель документа — внедрение в регионе проектного управления. Соглашение заключено 12 января на Гайдаровском форуме-2017, в котором принимает участие делегация Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым. Это одно из первых подобных соглашений между регионом и федеральным центром компетенций проектного управления. Свои подписи под документом поставили председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин и проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин.

«В 2016 году на Гайдаровском форуме мы подписали с Академией госслужбы соглашение о взаимодействии, сейчас сотрудничество обрело предметный характер. Документ позволит максимально эффективно использовать опыт экспертов РАНХиГС и наши ульяновские идеи, которые мы генерируем в части проектного управления. Взаимодействие с Москвой поможет более успешно реализовать, например, проект «Умный город», который получил статус приоритетного, и выйти на более амбициозные задачи – создание «Умного региона», – подчеркнул Сергей Морозов.

Сам документ определяет основные направления сотрудничества по развитию проектного подхода в государственном управлении в Ульяновской области. В частности, речь идёт о внедрении и развитии системы управления проектной деятельностью в регионе, о формировании комплекса образовательных программ, о внедрении системы сертификации органов власти и государственных служащих в области проектного управления.

Как отметил Сергей Морозов, в Ульяновской области на сегодняшний день выполнена большая работа в этом направлении.

«Еще в начале 2016 года мы определились с созданием Центра управления реформами. Подключили наших партнёров, как внутри России, так и за пределами страны. Результат – появление большого проектного офиса, который возглавляет заместитель председателя правительства Олег Асмус. Сегодня успешно работает большая площадка, которая стала одновременно и экспертной, и контрольной, есть Совет по реформам, который собирается в еженедельном режиме и наблюдает за реализацией проектов. Также мы определили три типа реформ: управленческую, технологическую, социальную. Назвали их управленческая инициатива, технологическая инициатива, социальная инициатива. И определили, что у нас будет не более десяти приоритетных проектов в рамках каждой из них. Почему не больше? Нельзя одновременно проводить сразу много реформ, нужно сосредоточиться на важнейших. Например, на технологической инициативе. У нас есть комплекс взаимосвязанных проектов «Технокампус 2.0» – «Технологическая долина» – город будущего «Сантор». В регионе будет создан проектный комитет, в состав которого войдут представители ядерного-инновационного, авиационного и IT-кластеров, региональных вузов, а также руководители Ульяновска, Димитровграда и Чердаклинского района. Он займется реализацией стратегии развития кластеров, координацией их деятельности и выстраиванием кооперации с целью их более тесного сотрудничества. Проект призван стать вехой на пути к созданию Ульяновской агломерации. В нашей региональной стратегии до 2030 года мы делаем ставку на научно-технологическое, опережающее индустриально-инновационное развитие Ульяновской области и под это перестраиваем органы управления», – заявил глава региона.

Проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин назвал заключение соглашения знаковым моментом. «Для нас большая честь, что Ульяновский регион принял решение заключить договоренности с Академией о совместной деятельности, направленной на развитие проектного управления и строительство «Умного региона». Для нас это вызов, мы любим непростые задачи», – отметил Буташин.

«Губернатор Ульяновской области готов выступить с очень амбициозной программой и в случае её реализации это даст огромный импульс не только вашему региону, но послужит примером для других субъектов России. У Сергея Морозова есть чёткий план «30 шагов» – это важная инициатива», – подчеркнул руководитель направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок Алексей Праздничных.